haupt
seite
       

archiv

Ihre Suche nachUnterwalden: 12 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Allgaeuer .:. Unterwaldner Voralpen
Allgaeuer, Oskar, Die Voralpen zwischen Bruenigpass und Thunersee. Unterwaldner Voralpen. Luzern: Bucher, 1930. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 156 g
* Wander-, Kletter- und Ski-Touren-Fuehrer durch die Zentralschweizerischen Voralpen; 2. - Einband berieben, gebraeunt und fleckig, hintere Rueckenkante aufgeplatzt.
Allgaeuer Oskar | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
Buchnummer 109195 CHF 10.00 | EUR 7.5
Baltensperger / Helbling .:. Nunc Stans
Baltensperger, Marianne und Regine Helbling [Hrsg.], Nunc Stans. Melchior Paul von Deschwanden (1811-1881), Christian Kathriner (* 1974). Stans: Nidwaldner Museum, 2004. 55 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband mit Deckelpraegung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 308 g
* Nidwaldner Hefte zur Kunst; 4. - Ausstellung 'Nunc Stans. Melchior Paul von Deschwanden (1811-1881), Christian Kathriner (* 1974)', Salzmagazin und Hoefli, Stans, 6. Juni - 1. August 2004. Hrsg.: Nidwaldner Museum. Marianne Baltensperger, Regine Helbling. Autoren: Felix Thuerlemann, Regine Helbling, Marianne Baltensperger
ISBN 3-9522723-2-9 | Baltensperger Marianne | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Nidwalden | Kreuzigungsdarstellung | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116717.html
Buchnummer 116717 CHF 20.00 | EUR 15
Dillier, Julian, Unterwalden.
Dillier, Julian, Unterwalden. Geneve: Editions Panoramic, 1973. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 317 g
* Die Kantone der Schweiz; 20.
Dillier Julian | Helvetica | Schweiz | Panoramic Kantone
Buchnummer 97361 CHF 15.00 | EUR 11.25
Hirtler, Christof, Nidwalden.
Hirtler, Christof, Nidwalden. Ein Zeitbild. Luzern: Raeber, 1985. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 770 g
* Fotografien von Christof Hirtler. Mit Texten von Beat Zelger u.a.
ISBN 3-7239-0068-2 | Hirtler Christof | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Photographie | Fotografie
Buchnummer 105329 CHF 20.00 | EUR 15
Hootz, Reinhardt (Hrsg.), Kunstdenkmaeler in der Schweiz.
Hootz, Reinhardt (Hrsg.), Kunstdenkmaeler in der Schweiz. Ein Bildhandbuch. 2 Baende. Muenchen, Berlin: Deutscher Kunstverlag 1969/ 1970. Schwarze Leinenbaende mit Goldpraegung, Lesebaendchen, Schutzumschlag.1356 g
* Band 1: Aargau, Appenzell, Graubuenden, Glarus, Luzern, St.Gallen, Schaffhauen, Schwyz, Thurgau, Unterwalden, Uri, Zuerich, Zug. XIX, 405 S.; Band 2: Basel-Stadt, Basel-Land, Bern, Freiburg, Genf, Neuenburg, Solothurn, Tessin, Waadt, Wallis. XX, 410 S.
Hootz Reinhardt | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 79549 CHF 45.00 | EUR 33.75
Jenny .:. Kunstfuehrer durch die Schweiz [1]
Jenny, Hans [Hrsg.], Kunstfuehrer durch die Schweiz. Band 1. 5., vollstaendig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Buechler-Verlag, 1971. XII, 992 Seiten mit Abbildungen und Register. Duenndruck. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 584 g
* Band 1: Aargau, Appenzell, Glarus, Graubuenden, Luzern, St.Gallen, Schaffhauen, Schwyz, Thurgau, Unterwalden, Uri, Zug, Zuerich. - Hrsg. von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte/ Hans R. Hahnloser und Alfred A. Schmid. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Jenny Hans | Kunstgeschichte | Art History | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120231.html
Buchnummer 120231 CHF 38.00 | EUR 28.5
Pro Obwalden .:. O miis liebs Obwaldnerlaendli
Dillier, Julian u.a. [Hrsg.], O miis liebs Obwaldnerlaendli. Die schleichende Zerstoerung eines Bergkantons. Sachseln: Pro Obwalden, 1981. ca. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 731 g
* Herausgegeben von Julian Dillier, Adrian Hossli, Bruno Santini und Kurt Sigrist. Patronat Pro Obwalden, Arbeitsgruppe fuer umweltgerechten Verkehr. - Umschlag leicht angestaubt.
ISBN 3-281-00001-0 | Dillier Julian | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Verkehr | Obwalden | Unterwalden
Buchnummer 111360 CHF 24.00 | EUR 18
Probst .:. Die Burgen und Schloesser der Schweiz [1]
Probst, Eugen [Hrsg.], Die Burgen und Schloesser der Schweiz. Sammelband 1: Kantone Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Solothurn, Basel-Stadt und Basel-Landschaft. Basel: Birkhaeuser, 1933. Separat paginiert mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2499 g
* Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Ruecken minim bestossen.
Probst Eugen | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser | Lucernensia | Schwyz | Uriensia | Unterwalden | Solodorensia | Basiliensia |
http://buch.ac/?nr=116217
Buchnummer 116217 CHF 120.00 | EUR 90
Walter .:. Bergbau und Bergbauversuche
Walter, Hans, Bergbau und Bergbauversuche in den fuenf Orten. [Stans]: -, [1923]. 107 Seiten. Broschiert. 121 g
* Fadenbindung lose und dadurch auch einzelne Lagen.
Walter Hans | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Unterwalden | Schwyz | Lucernensia | Tugiensia | Mittelalter | Mediaevistik | Metallurgie
Buchnummer 113154 CHF 18.00 | EUR 13.5
Wyrsch, Jakob, Muehli-Gusti oder ein Enkel der Tribunen.
Wyrsch, Jakob, Muehli-Gusti oder ein Enkel der Tribunen. Stans: Buecher von Matt, 1990. 284 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 359 g
* Einbandkanten leicht berieben. - 1. Auflage (800 Exemplare).
Wyrsch Jakob | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Unterwalden
Buchnummer 84976 CHF 24.00 | EUR 18
Wyss, Georg von, Ueber die Geschichte der drei Laender Uri, Schwyz und Unterwal
Wyss, Georg von, Ueber die Geschichte der drei Laender Uri, Schwyz und Unterwalden in den Jahren 1212-1315. Zuerich: Meyer & Zeller, 1858. 32 Seiten. Unbeschrifteter Halbleinenband der Zeit. 136 g
* Akademischer Vortrag auf dem Rathhause Zuerich, gehalten am 18. Februar 1858. - Bibliotheksregistraturen auf Vorderdeckel und Vorsatzblatt, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Titelblatt, Stockflecken, Bleistiftanstreichungen.
Wyss Georg | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 88959 CHF 20.00 | EUR 15
[Frey, Jacob] Das Schweizerland in Bild und Wort.
[Frey, Jacob] Das Schweizerland in Bild und Wort. [Band 2 (?)] Basel: Kruesi [ca. 1970]. 288 Spalten Text + 48 Stiche. Gruener Leinenband der Zeit mit Blind- und Goldpraegung, Deckelillustration (Tell), Schuber. 4to. 1708 g
* Vgl. Longchamp 1100; Waeber 92. - Titelblatt fehlt; bibliographische Daten der Einbandpraegung entnommen; gemaess Rueckenpraegung handelt es sich um Band 2, was der Information widerspricht, wonach die Spalten der 2-baendigen Originalausgabe durchgehend nummeriert sind (1865, Band 2 Spalten 466 - 926, gemaess Ausgabe der Bibliothek des Deutschen Alpenvereins), hier Spalten 1-288. - Der Text umfasst die Kapitel "Das Schweizerland; Graubuenden; St. Gallen; Appenzell; Glarus; Thurgau; Zuerich; Zug; Unterwalden; Uri (unvollstaendig; der Text bricht mitten im Satz ab - wurde bereits so gebunden). - Die Tafeln mit Ansichten in Stahlstich bzw. Aquatinta nach Winterlin, Huber, Ruedisuehli, Korradi, Geisser u.a.(in dieser Reihenfolge): St.Moritz; Via mala; Domleschg mit Thusis; Chur (Ansicht und "Souvenir"; Albula; St.Gallen; Pfaeffers; Taminaschlucht; Wallenstattersee; Rapperswyl; Zwingli's Geburts-Staette (Wildhaus); Seealpsee; Gais; Appenzell; Herisau; Wildkirchlein; Souvenir von Frauenfeld; Schloss Gottlieben; Spiez; Partie an der Aare (Haslital); Eiger und Moench; Well und Wetterhorn; Unterer Reichenbachfall; Jungfrau von Interlaken; Gletschergrotte bei Grindelwald; Vue de la Joungfrau; Unterer Giessbachfall; Vierwaldstaettersee; Handeck (Handegg, Aare); Schloss Schadau (Thun, mit Stockhorn); Kapelle bei Sempach; Trou d'Uri; St.Gotthared's Strasse; Stanz (Stans); Bekkenried; Altdorf; Engelberg; Lac de Lowerz et l'ile de Schwanau; Chapelle de Guillaume Tell; Schloss Falkenstein (Solothurn); Fribourg; Schaffhausen; Rheinfall; Monte Moro (Wallis); Leuk; Souvenir de Geneve; Chateau de Chillon. - Der Text durchgehend, die meisten Stiche nur schwach, einige staerker stockfleckig, vor allem an den Raendern.
Frey Jacob | Illustrierte Buecher | Helvetica | Schweiz | Originalgraphik | Stiche
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/schweizerland/
Buchnummer 79782 CHF 1500.00 | EUR 1125

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |