Allgaeuer .:. Luzerner Voralpen Allgaeuer, Oskar, Die Voralpen zwischen Bruenigpass und Thunersee. Luzerner Voralpen. Luzern: Bucher, 1932. II, 380 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 214 g * Wander-, Kletter- und Ski-Touren-Fuehrer durch die Zentralschweizerischen Voralpen; 3. - Einband berieben, gebraeunt und fleckig, Vorsatz- und Titelblatt zur Haelfte geloest, Besitzvermerk [des Schriftstellers Gustav] Renker. Allgaeuer Oskar | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club Buchnummer 109194 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Blaser, Fritz, Die Gemeinden des Kantons Luzern. Blaser, Fritz, Die Gemeinden des Kantons Luzern. Beitraege zur Heimatkunde. Luzern: Kantonaler Lehrmittelverlag 1949. XI, 221 S. mit 44 einfarbigen Abbildungen. 4to. Ln * Alle Wappen der Aemter und Gemeinden auf Farbtafeln. - Bibliotheksexemplar. Mit Klarsichtfolie ausgeruestet, Stecker und Datumszettel. Blaser Fritz | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 62371 CHF 100.00 | EUR 75 | | |
Blaser, Robert und Fritz Blaser, Geschichte der Gemeinnuetzigen Gesellschaft de Blaser, Robert und Fritz Blaser, Geschichte der Gemeinnuetzigen Gesellschaft der Stadt Luzern 1812-1962. Luzern 1961. 126 S. mit Abbildungen. gr.8to. Ln.
Blaser Robert | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 46293 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Boesch, Gottfried, Sempach. Boesch, Gottfried, Sempach. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 151 g * Schweizer Heimatbuecher; SH 39. Boesch Gottfried | Helvetica | Schweiz | Sempach | Lucernensia Buchnummer 103503 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Bossardt, Fritz, Das Rathaus in Sursee 400 Jahre alt. Bossardt, Fritz, Das Rathaus in Sursee 400 Jahre alt. Sursee: Kueng, 1939. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 76 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Bossardt Fritz | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 104625 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Buehlmann, Thomas, Ratsherr Josef Leu von Ebersol. Buehlmann, Thomas, Ratsherr Josef Leu von Ebersol. Werk und Leben mit drei Bildern. Zweite Auflage. Willisau 1926. 282 S. Brosch. 316 g * 'Katholisches Jungluzern! Wie silberner Hornruf faehrt das Lebenswerk eines grossen katholischen Mannes hinein in die Not und Frohn der Tage von heute.' etc. - Name auf verso Frontispiz. | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | XIX Jahrhundert Buchnummer 76469 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Burri .:. Die Bevoelkerung Luzerns Burri, Hans-Rudolf, Die Bevoelkerung Luzerns im 18. und fruehen 19. Jahrhundert. Demographie und Schichtung einer Schweizer Stadt im Ancien Regime. Luzern: Rex-Verlag, 1975. XXII, 216 Seiten mit 23 graphischen Darstellungen und Register. Leinen. Grossoktav. 552 g * Luzerner historische Veroeffentlichungen; 3. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig. ISBN 3-7252-0264-8 | Burri Hans | Soziologie | Demographie | Bevoelkerungsstruktur | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 112290 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Dubler, Anne-Marie, Geschichte der Luzerner Wirtschaft. Dubler, Anne-Marie, Geschichte der Luzerner Wirtschaft. Volk, Staat und Wirtschaft im Wandel der Jahrhunderte. Luzern 1983. 312 S. mit Abbildungen. kart.
Dubler Anne | Oekonomie | Economy | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 61233 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Erni .:. Stiftung Joseph Willmann-Haus Erni, Paul, Stiftung Joseph Willmann-Haus = Fondation Maison Joseph Willmann = The Joseph Willmann Foundation. Luzern: Bucher, [1987]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-8vo. 197 g
Erni Paul | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 106074 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Felber .:. Luzerner Speicher Felber, Johann Kandid, Luzerner Speicher aus dem Amte Willisau. Bern: Haupt, 1951. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 157 g * Schweizer Heimatbuecher; 40: Innerschweizer Reihe; 4. - Die photograph. Aufn. d. Seiten 28 und 51 stammen von Walter Henggeler, alle uebrigen vom Verf., die Zeichnungen im Text von Josef Suter. - Leicht gebraeunt, Umschlag schwach fleckig. ISBN 3-258-01417-5 | Felber Johann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Lucernensia Buchnummer 115299 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Felber .:. Luzerner Speicher Felber, Johann Kandid, Luzerner Speicher aus dem Amte Willisau. Bern: Haupt, 1951. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbuecher; 40: Innerschweizer Reihe; 4. - Die photograph. Aufn. d. Seiten 28 und 51 stammen von Walter Henggeler, alle uebrigen vom Verf., die Zeichnungen im Text von Josef Suter. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Felber Johann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Lucernensia | Architektur http://book.ac/116145.html Buchnummer 116145 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Fleischlin, Bernhard, Die Stifts- und Pfarrkirche zu St. Fleischlin, Bernhard, Die Stifts- und Pfarrkirche zu St. Leodegarius und Mauritius im Hof zu Luzern. Beitrag zur Kirchen- und Kunstgeschichte der Schweiz. Luzern: Raeber 1908. 159 S. mit Abbildungen. brosch.
Fleischlin Bernhard | Theologie | Theology | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 60356 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Heer .:. Fuehrer fuer Luzern, Vierwaldstaettersee und Umgebung Heer, Jakob Christoph, Fuehrer fuer Luzern, Vierwaldstaettersee und Umgebung. 22. verbesserte Auflage. Luzern: Bucher, 1913. 180 Seiten mit Abbildungen, gefaltetem Panorama, Stadtplan und Karte des Vierwaldstaettersees. Kartoniert. Kleinoktav. 182 g * Herausgegeben von d. offiziellen Verkehrs-Kommission Luzern. Textbearbeitung von J. C. Heer. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig. Heer Jakob | Helvetica | Schweiz | Lucernensia http://book.ac/120591.html Buchnummer 120591 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Jubilaeumsstiftung .:. 600 Jahre Luzern Jubilaeumsstiftung. 600 Jahre Schlacht bei Sempach / 600 Jahre Stadt und Land Luzern. Luzern: Lehrmittelverlag, 1986. 6 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. 4to in stabilem Kunststoffschuber. 4560 g * Alltag zur Sempacherzeit: Innerschweizer Lebensformen und Sachkultur im Spaetmittelalter: Ausstellung im Historischen Museum Luzern, 24. Mai bis 12. Oktober 1986; bearbeitet von Hanspeter Draeyer und Yves Jolidon, unter der Leitung von Josef Bruelisauer. 3-271-00007-7. Bauern und Patrizier : Stadt u. Land Luzern im Ancien Regime ; Ausstellung im ehemaligen Kinderasyl Schuepfheim, 21. Juni - 12. Oktober 1986. Bearb. von Silvio Bucher. 3-271-00008-5. Aufbruch in die Gegenwart : wirtschaftl. u. gesellschaftl. Entwicklungen im Kanton Luzern, 1798 - 1914 ; Ausstellung im Lehrerseminar Hitzkirch, 30. Mai - 12. Oktober 1986. Bearb. von Hans-Rudolf Wiedmer. 3-271-00009-3. 'Lasst hoeren aus neuer Zeit' : Gesellschaft, Wirtschaft u. Politik im Kanton Luzern seit d. Ersten Weltkrieg ; Ausstellung in d. Zehntenscheune Sempach, 21. Juni - 12. Oktober 1986. Bearb. von Fridolin Kurmann. 3-271-00010-2. Die Schlacht von Sempach im Bild der Nachwelt : Ausstellung im Stadthaus u. Ochsentor in Sempach, 21. Juni - 12. Oktober 1986. Bearb. von Heinrich Thommen. 3-271-00009-3. Renaissancemalerei in Luzern 1560 - 1650 : Ausstellung im Schloss Wyher, Ettiswil, 6. Juni bis 12. Oktober 1986. Ausstellungskonzept u. Katalog Heinz Horat. Textbeitr. Rainald Fischer ; Anton Goessi. 3-271-00012-9. - Die weissen Umschlaege sind schwach fleckig. Jubilaeumsstiftung | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
Detail Buchnummer 111368 CHF 100.00 | EUR 75 | |  |
Jung .:. Geographie der Schweiz Jung, Ad., Geographie der Schweiz fuer die Volksschulen des Kantons Luzern. 1. Auflage. Luzern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1927. 160 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 205 g * Titel auf Vorderdeckel: 'Des Schweizers Heimat. Wie ich sie gut kennen lerne.' - Als Frontispiz die Kantonswappen als Chromolithographie. - Einband fleckig, Einbandkanten stark berieben, Schnitt etwas stockfleckig, Stempel auf der letzten Seite. Jung Ad | Geographie | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 88106 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Jung .:. Geographie der Schweiz Jung, Ad., Geographie der Schweiz fuer die Volksschulen des Kantons Luzern. 1. Auflage. Luzern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1927. 160 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 200 g * Titel auf Vorderdeckel: 'Des Schweizers Heimat. Wie ich sie gut kennen lerne.' - Als Frontispiz die Kantonswappen als Chromolithographie. - Leicht gebraeunt. Jung Ad | Geographie | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Buchnummer 113005 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
|