haupt
seite
       

archiv

Ihre Suche nachGlaronensia: 15 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Becker .:. Ein Wort ueber die Fabrikindustrie
Becker, Bernhard, Ein Wort ueber die Fabrikindustrie. Mit besonderer Hinsicht auf den Canton Glarus. Bern, Lausanne: ISE, 1990. XXIX, 118 Seiten. Kartoniert. 201 g
* Fotomechanischer, vergroesserter Nachdruck der Erstausgabe 1858 (Fraktursatz).
ISBN 3-7229-0035-2 | Becker Bernhard | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | XIX Jahrhundert | Soziologie | Fabrikindustrie | Oekonomie | Industrialisierung
Buchnummer 111808 CHF 18.00 | EUR 13.5
Becker .:. Glarnerland
Becker, Fridolin, Glarnerland mit Walensee und Klausenstrasse. Glarus: Komm. J. Baeschlin, 1912. 160 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration. 247 g
* Herausgegeben vom Verkehrsverein fuer den Kanton Glarus. Mit einer Farblithographie als Frontispiz. - Faltkarte mit Knitter- und Druckspuren.
Becker Fridolin | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/120556.html
Buchnummer 120556 CHF 28.00 | EUR 21
Becker .:. Ueber den Klausen
Becker, Fridolin, Ueber den Klausen. Auf neuer Gebirgsstrasse zwischen Ur- und Ost-Schweiz. Glarus: Baeschlin, 1900. 143 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen mit Deckelillustration. 258 g
* Mit Illustrationen nach photograph. Aufnahmen von J[oachim] Knobel uni einer Karte der Klausenstrasse, Im Auftrage der h. Regierungen von Uri und Glarus hrung. vom Verkehrsverein fuer den Kanton Glarus. - Leinenbezug am Ruecken einseitig ca. 3 cm aufgerissen.
Becker Fridolin | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Glarus | Glaronensia | Verkehr | Passstrasse | Alpenpass
http://book.ac/120555.html
Buchnummer 120555 CHF 30.00 | EUR 22.5
Blumer .:. Schweizerischer Kartenkatalog 1: Glarus
Blumer, Walter, Die topographischen Karten des Kantons Glarus. Einsiedeln: Benziger, 1950. 44 Seiten mit Abbildungen und 2 Karten-Beilagen. Kartoniert im Schuber. 364 g
* Schweizerischer Kartenkatalog; Faszikel 1. - Schuber lichtrandig / gebraeunt.
Blumer Walter | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/117857.html
Buchnummer 117857 CHF 35.00 | EUR 26.25
Buss .:. Glarnerland - Walensee
Buss, Ernst, Fuehrer fuer Glarnerland und Walensee. Glarus: Comm.verlag Baeschlin, 1898. 139 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Halbleinen mit Deckelillustration. 211 g
* Herausgegeben vom Verkehrsverein des Kantons Glarus, Mit 160 Illustrationen, meist nach Original-Aufnahmen von J. Knobel und einer Karte des Kantons Glarus. - Einband leicht gebraeunt und etwas fleckig, vereinzelte Stockflecken.
Buss Ernst | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/120553.html
http://bernensia.ch/biographien/buss1843.php
Buchnummer 120553 CHF 35.00 | EUR 26.25
Davatz, Juerg [Hrsg.], Glarus und die Schweiz.
Davatz, Juerg [Hrsg.], Glarus und die Schweiz. Streiflichter auf wechselseitige Beziehungen. Glarus: Baeschlin, 1991. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1975 g
* Im Auftrag des Regierungsrates des Kantons Glarus. Herausgegeben und gestaltet von Juergen Davatz. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85546-044-2 | Davatz Juerg | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
Buchnummer 105191 CHF 38.00 | EUR 28.5
Hertach, Ruedi, Hoochvertruuti, liebi Mitlandlueuet.
Hertach, Ruedi, Hoochvertruuti, liebi Mitlandlueuet. Lebendige Glarner Landsgemeinde 1887 - 1986. Glarus: Tschudi, 1987. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 476 g
* Mit Abbildungen aus den Fotoarchiven von Hans Schoenwetter und Urs Heer.
ISBN 3-85948-012-X | Hertach Ruedi | Politik | Landsgemeinde | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
Buchnummer 105401 CHF 24.00 | EUR 18
Naef .:. Glarner Alpen
Naef-Blumer, Eduard, Clubfuehrer durch die Glarner-Alpen. 5. Auflage. Glarus: Buchdruckerei Glarner Nachrichten, 1932. IV, 478 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 225 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Anhang: P. Tschudi, Skifuehrer durch die Glarner Alpen. - Einband fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt.
Naef Blumer | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Glarus | Glaronensia
Buchnummer 99378 CHF 18.00 | EUR 13.5
Naef .:. Glarner-Alpen
Naef-Blumer, Eduard, Clubfuehrer durch die Glarner-Alpen. 4., im Auftr. d. Zentral-Komitees des S.A.C. durchges u. erg. Aufl. Genf: Baeschlin, 1920. XI, 295 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club
Naef Blumer | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Glarus | Glaronensia
Buchnummer 63243 CHF 18.00 | EUR 13.5
Schmidt .:. Der Freiberg Kaerpf
Schmidt, Albert, Der Freiberg Kaerpf. Das aelteste Wildschutzgebiet der Schweiz in den Glarner Alpen. 2. Auflage. Glarus: Baeschlin, 1988. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1257 g

ISBN 3-85546-034-5 | Schmidt Albert | Oekologie | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
Detail
Buchnummer 108489 CHF 40.00 | EUR 30
Schmidt .:. Der Freiberg Kaerpf
Schmidt, Albert, Der Freiberg Kaerpf. Das aelteste Wildschutzgebiet der Schweiz in den Glarner Alpen. 2. Auflage. Glarus: Baeschlin, 1988. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1267 g
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/108489.php
ISBN 3-85546-034-5 | Schmidt Albert | Oekologie | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | Wildschutzgebiet
http://buchantiquariat.biz/ch/108489.php
Buchnummer 112091 CHF 40.00 | EUR 30
Schulthess .:. Die Staedte- und Landes-Siegel der Schweiz [4]
Schulthess, Emil, Die Staedte- und Landes-Siegel der Schweiz. Ein Beitrag zur Siegelkunde des Mittelalters. 4. Heft: Die Kantone Zug, Glarus, Basel, Freiburg und Solothurn. Zuerich: David Buerkli, 1856. Seite 79-107 mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 77 g
* Ohne Tafeln! - Stockfleckig, Umschlag mit Randlaesuren.
Schulthess Emil | Siegelkunde | Sphragistik | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Glarus | Glaronensia | Basiliensia
Buchnummer 108843 CHF 18.00 | EUR 13.5
Theiler .:. New Glarus' first 100 years
Theiler, Miriam B., New Glarus' first 100 years. Madison: Campus Publishing Company, 1946. XV, 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Blockheftung. 235 g
* Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Theiler Miriam | Nordamerika | New Glarus | Wisconsin | Glarus | Glaronensia
Buchnummer 108504 CHF 20.00 | EUR 15
Vogel .:. Erinnerung an das Kloenthal
[Vogel, Jakob] Erinnerung an das Kloenthal. Gedichte von Vogel von Glarus. 2., vermehrte Auflage. Glarus: J.Vogel, 1879. 60 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind-, Schwarz- und Goldpraegung, Lesebaendchen, Goldschnitt. Kleinoktav. 86 g
* Einband leicht berieben, Vorderdeckel mit schwachem Fleck.
Vogel Jakob | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/120983.html
Buchnummer 120983 CHF 35.00 | EUR 26.25
Wehrli, Hans, Johann Melchior Schuler.
Wehrli, Hans, Johann Melchior Schuler. Sein Wirken im glarnerischen Schul- und Armenwesen 1805-1814. Zuerich: Hug, 1950. 106 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 181 g
* Diss. phil. I Zuerich, 1950. - Leicht gebraeunt.
Wehrli Hans | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | Historische Biographien | Monographien | Johann Melchior Schuler | Dissertation
Buchnummer 101535 CHF 20.00 | EUR 15

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |