Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachJura: 95 Titel gefunden
Seite 4 von 5
letzte Eingänge Jura
La Harpe .:. Le Jura suisse
La Harpe, Eugène de, Le Jura suisse. Partie romande. Lausanne: G. Bridel & Cie,, 1920. 148 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 1280 g * Vereinzelte Stockflecken, schwache Gebrauchsspuren.
La Harpe | Helvetica | Schweiz | Georgr Jura
Buchnummer 139171 CHF 65.00 | EUR 61.75
Laedrach, Walter, Delsberg, St.Ursanne und Pruntrut.
Laedrach, Walter, Delsberg, St.Ursanne und Pruntrut. Drei tausendjährige Städte im Berner Jura, dem ehemaligen Fürstbistum BaselBern: Haupt, 1943. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 178 g * Berner Heimatbücher; BH 004. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken von Hand beschriftet.
Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php
Buchnummer 102703 CHF 15.00 | EUR 14.25
Landry .:. Seeland am Jura
Landry, C.-F., Seeland am Jura. Neuchâtel: Editions de la Baconnière, 1943. 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 942 g * Deutsch von Kurt Guggenheim. 55 Photographien von Maurice Blanc. - Einband stockfleckig.
Landry | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie
Buchnummer 141123 CHF 35.00 | EUR 33.25
Luethy .:. Edouard Vallet
Lüthy, Hans A., Edouard Vallet. 1876 - 1929. Gemälde und Zeichnungen. Zürich: Schweizer. Inst. für Kunstwiss., 1962. [54] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 160 g * Herausgegeben aus Anlass e. 1961-1962 vom Verein zur Verbreitung Guter Kunst organisierten Wanderausstellung von Werken Edouard Vallets. Verf.: Hans A. Lüthy unter Mitw. von Jura Brüschweiler. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Luethy | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Edouard Vallet | Kunst Zeichnung
Buchnummer 111427 CHF 16.00 | EUR 15.20
Luethy .:. Edouard Vallet
Lüthy, Hans A., Edouard Vallet. 1876 - 1929. Gemälde und Zeichnungen. Zürich: Schweizer. Inst. für Kunstwiss., 1962. [54] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 158 g * Herausgegeben aus Anlass e. 1961-1962 vom Verein zur Verbreitung Guter Kunst organisierten Wanderausstellung von Werken Edouard Vallets. Verf.: Hans A. Lüthy unter Mitw. von Jura Brüschweiler. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Luethy | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Edouard Vallet | Kunst Zeichnung
Buchnummer 116890 CHF 16.00 | EUR 15.20
Luethy .:. Edouard Vallet
Lüthy, Hans A., Edouard Vallet. 1876 - 1929. Gemälde und Zeichnungen. Zürich: Schweizer. Inst. für Kunstwiss., 1962. [54] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 158 g * Herausgegeben aus Anlass e. 1961-1962 vom Verein zur Verbreitung Guter Kunst organisierten Wanderausstellung von Werken Edouard Vallets. Verf.: Hans A. Lüthy unter Mitw. von Jura Brüschweiler.
Luethy | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Edouard Vallet | Kunst Zeichnung
Buchnummer 130641 CHF 16.00 | EUR 15.20
Marti .:. Transjuranien um das Jahr 1000
[Marti, Hans] Transjuranien um das Jahr 1000. Manus B. Erstes Kapitel. Bern: -, 1991. 16 Blätter. Typoskript. Ringheftung. 4to. 125 g * Aufgeklebt: Kleiner Briefumschlag mit einer handschriftlichen Notiz Martis auf dessen Visitenkarte und ein A4-Blatt mit "Der beabsichtigte Aufbau des Buches".
Marti | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php
Buchnummer 152134 CHF 25.00 | EUR 23.75
Membrez / Juillerat .:. Remous de guerre
Membrez, Albert et Ernest Juillerat, Remous de guerre aux frontières du Jura, 1939-1945. Souvenirs d'une grande tragédie. Porrentruy: Ed. Le Jura, 1948. 324 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1442 g * Edition de luxe; No. 33. - Widmung der Verfasser auf dem Titelblatt. - Kellergeruch, Einband schwach lichtrandig / gebräunt und fleckig, S.175/176 und angrenzende mit Druckspur von Büroklammer.
Membrez Juillerat | Helvetica | Schweiz | Geogr Jura | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie
Buchnummer 138706 CHF 150.00 | EUR 142.50
Mestrovic .:. Skulpturen
Meštrovi , Ivan, Skulpturen. Berlin: Nationalgalerie [u.a.], 1987. 181 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 703 g * Nationalgalerie, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, Berlin 29.1. - 8.3.1987, Kunsthaus Zürich, 10.4. - 17.5.1987, Museum Moderner Kunst, Museum d. 20. Jh., Wien, 5.6. - 19.7.1987. Katalogred.: Martin Jura, Angela Schneider. Übers.: Irena Meyer-Wehlack, Stevan Nosal.
ISBN 3-88609-185-6 | Mestrovic | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
https://comenius-antiquariat.ch/buch/130701.html
Buchnummer 130701 CHF 28.00 | EUR 26.60
Meuron, Luc de, Zersplitterung der Schweiz? Offener Brief an Roland Beguelin.
Meuron, Luc de, Zersplitterung der Schweiz? Offener Brief an Roland Béguelin. Neuchatel: Verlag Liberté et Vérité, 1980. 99 Seiten. Kartoniert. 140 g * Originaltitel: Eclatement de Suisse; aus dem Französischen von H. R. Böckli. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Meuron Luc | Politik | Helvetica | Schweiz | Kanton Jura | Jurafrage | Jura geografisch
Buchnummer 104239 CHF 14.00 | EUR 13.30
Militaerdiktatur, Militaerjustiz und Pressfreiheit. Drei Reden, im Nationalrat
Militärdiktatur, Militärjustiz und Pressfreiheit. Drei Reden, im Nationalrat gehalten von Robert Grimm, E.Daucourt und Gustav Müller. Hrsg. vom Verband sozialdemokratischer Mitgliedschaften des Kantons Zürich 1916. 20 S. brosch. * Daucourt war auch Regierungsstatthalter in der Jura-Grenzregion, und was der sich vom militärischen Untersuchungsrichter gefallen lassen musste, ist wirklich lesenswert. - Aussen lichtrandig und etwas fleckig.
Militaerdiktatur Militaerjustiz | Sozialismus | Sozialism | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 38871 CHF 23.50 | EUR 22.33
Moine .:. Xavier Stockmar
Moine, Virgile, Xavier Stockmar, "l'homme du Jura". Bern: -, 1965. Seiten 313-338. Kartoniert. 55 g * SD aus: Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 49. - Causerie faite à Berne le 20 mars 1964 sous les auspices de la Société bernoise d'histoire et de la Société jurassienne d'Emulation. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Moine | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Xavier Stockmar
Buchnummer 125748 CHF 10.00 | EUR 9.50
Monmarche G., J.Lecompte-Boinet, Bourgogne, Franch-Comte, Jura, Lyonnais.
Monmarché G., J.Lecompte-Boinet, Bourgogne, Franch-Comté, Jura, Lyonnais. Paris: Hachette 1931. 619 S. kl.8to. Ln * Les guides bleus. Mit Karten und Stadtplänen. Vorne Stempel
Monmarche G | Reisen | Travelling
Buchnummer 63239 CHF 25.00 | EUR 23.75
Moser .:. Verstehen, Urteilen, Verurteilen
Moser, Tilmann, Verstehen, Urteilen, Verurteilen. Psychoanalytische Gruppendynamik mit Jurastudenten. Erstausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1977. 163 Seiten. Broschur. Kleinoktav. 120 g * edition suhrkamp; 880
ISBN 3-518-10880-8 | ISBN-13 978-3-518-10880-2 | Moser | Psychoanalyse | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Gruppendynamik
Buchnummer 156853 CHF 14.00 | EUR 13.30
Moutier-Grandval .:. 1486-1986
Graf, Jean-Roland et al., Jadis dans la Prévôté de Moutier-Grandval, 1486-1986. Ohne Ort: Ohne Verlag, 1986. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 286 g * Brochure publiée par les soins de l'Association des Maires et des Présidents de Bourgeoisie du district de Moutier à l'occasion du 500e anniversaire du Traité de combourgeoisie signé entre Berne et Moutier-Grandval, conception réalisée par un groupe de travail, présidé par Jean-Roland Graf. - Vorderdeckel mit kleiner Druckspur.
Moutier-Grandval | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bern Jura | Moutier
Buchnummer 131884 CHF 18.00 | EUR 17.10
Mueller .:. Das Buch vom Berner Jura
Müller, Christian Adolf, Das Buch vom Berner Jura. Aus Vergangenheit und Gegenwart des ehemaligen Fürstbistums Basel, seit 1815 Berner Jura benannt. Derendingen: Habegger, 1953. 400 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Mit einer separaten Faltkarte. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1107 g * Mit 80 Federzeichnungen des Verfassers und 40 Bildern auf Kunstdrucktafeln. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag hinterklebt.
Mueller | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Jura
Buchnummer 138183 CHF 35.00 | EUR 33.25
Museum Solothurn .:. Kunstschaffen
Kamber, André u.a. [Red.], Kunstschaffen und kulturelle Werte aus der Region Jurasüdfuss. Solothurn: Museum d. Stadt, 1976. ca. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 651 g * Mai 1976 - April 1977, Foyer, Salle carrée, Nordwest-Säle, Museum d. Stadt Solothurn 1976 - 77 ; Themen d. Ausstellungsreihe: 9 Oltner - Werkprobe Zeichn., Dokumentationen, Dia-Projektion ; Martin Disler, Helmut M. Federle - La Salle Carrée ... / Museum d. Stadt Solothurn. Textbeitr.: Jean-Christophe Ammann ... Katalogred.: André Kamber .... - Rücken Rücken schwach gebräunt und oben leicht beschädigt.
Museum Solothurn | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Solodorensia
Buchnummer 136992 CHF 28.00 | EUR 26.60
orte. 60. Schweizer Literaturzeitschrift.
orte. 60. Schweizer Literaturzeitschrift. Zürich 1987. * Jurassische Dichter
orte 60 | Anthologien
Buchnummer 14049 CHF 9.90 | EUR 9.41
Pellaton .:. Delemont
Pellaton, Jean-Paul, Delémont. Neuchâtel: Griffon, 1983. 32 S. [Text] und 44 Tafeln. Klappenbroschur. Grossoktav. 249 x 186 mm. 248 g * Trésors de mon Pays; 157. - Umschlag schwach fleckig.
Pellaton | Helvetica | Schweiz | Jura geografisch | Kanton Jura
Buchnummer 158066 CHF 15.00 | EUR 14.25
Probst .:. Burgen und Schloesser 2 / Bern
Probst, Eugen [Red.], Die Burgen und Schlösser der Schweiz. Sammelband II: Kanton Bern. Basel: Birkhäuser, 1942. 111, 100, 90, 95, 164, 91 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Farbtafeln. Leinen. 4to. 2936 g * Redaktion . Enthält: Jura und Seeland, Berner Oberland, Mittelland, Emmental und Oberaargau. - Einband etwas ffleckig.
Probst | Architektur | Burgen Schloesser | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 141312 CHF 100.00 | EUR 95.00
Seite 4 von 5
<<  <  1  2  3  4  5  >  >>  

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |