kantone


bernensia.ch
 
Ihre Suche nachHelvetica: 5557 Titel gefunden
Seite 1 von 278
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
"La glorieuse Rentree" 1689-1989. Toute l'histoire des Vaudois du Piemont.
"La glorieuse Rentrée" 1689-1989. Toute l'histoire des Vaudois du Piémont. Katalog Musée du Léman Nyon 1989. 143 S. quer-gr8to. kart. 557 g
La glorieuse | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud
Buchnummer 71408 CHF 23.50 | EUR 19.975
10 Jahre .:. Kunstsammlung der Stadt Thun
Ganz, Paul Leonhard, 10 Jahre Kunstsammlung der Stadt Thun. Entstehung, Verzeichnisse und Beschreibung der Sammlung mit Hinweisen auf Kunstwerke in öffentlichen Gebäuden. Thun: Vetters Erben, 1959. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 40 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
10 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/124723.html
Buchnummer 124723 CHF 10.00 | EUR 8.5
100 Jahre .:. Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband
[KBJWV / ABCPF] 100 Jahre Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband. 1889 1989 = 100 années Association Bernoise pour la Chasse et la Protection de la Faune. Biel: Andres, 1989. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 460 g
100 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk
Buchnummer 111319 CHF 20.00 | EUR 17
100 Jahre .:. Berner Boerse
Galli, H. u.a., Berner Börse. 1884 - 1984. Bern: Bund-Druck, 1984. 59 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 321 g
100 Jahre | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 114084 CHF 16.00 | EUR 13.6
100 Jahre .:. Faulhorn
Jegerlehner, Johannes, Martin Nil, Samuel Brawand, 100 Jahre Faulhorn. 1830-1930, Festschrift. Interlaken: Schlaefli, 1930. 54 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 5 Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 157 g * Johannes Jegerlehner, Martin Nil, Samuel Brawand. Beigelegt: "150 Jahre Berghotel Faulhorn". Jubiläumsfeier, 31.8.1980. 4 Seiten mit Abbildungen. (2 Exemplare); 1 Prospekt und 2 Zeitungsartikel. - Gebrauchsspuren.
100 Jahre | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120813.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Buchnummer 120813 CHF 35.00 | EUR 29.75
100 Jahre .:. Graphische Anstalt Schueler AG., Biel. 1850-1950
[Schüler] 100 Jahre Graphische Anstalt Schüler AG., Biel. 1850-1950. Biel: Graphische Anstalt Schüler AG, 1950. 82 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 456 g * Vorsatzblatt mit schwachem Fleck.
100 Jahre | Oekonomie | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne
Buchnummer 111550 CHF 35.00 | EUR 29.75
100 Jahre .:. Sozialdemokratische Partei der Schweiz
Lang, Karl u.a. [Hrsg.], Solidarität, Widerspruch, Bewegung. 100 Jahre Sozialdemokratische Partei der Schweiz. Zürich: Limmat-Verlag, 1988. 404 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 748 g * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz durch Karl Lang, Peter Hablützel, Markus Mattmüller und Heidi Witzig. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
100 Jahre | Helvetica | Schweiz | Politik | Sozialdemokratie | Sozialdemokratische Partei Schweiz
http://book.ac/122273.html
Buchnummer 122273 CHF 20.00 | EUR 17
100 Jahre .:. SP Thun 1897 - 1997
[Sozialdemokratische Partei Thun] 100 Jahre SP Thun 1897 - 1997. Festschrift zum 100-Jahre-Jubiläum. Thun: SPT, 1997. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 264 g * Rücken von Hand beschriftet.
100 Jahre | Sozialdemokratie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/125205.html
Buchnummer 125205 CHF 16.00 | EUR 13.6
100 Jahre .:. Spar-und Leihkasse Erlach
Moser, Andres u.a. [Red.], 100 Jahre Spar-und Leihkasse Erlach. 1883-1983 = 100 ans caisse d'épargne et prêts de Cerlier. Ins: Dätwiler, 1983. 90 Seiten mit Abbildungen und 2 Faltkarten. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 465 g * Einband schwach lichtrandig.
100 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Erlach | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/125824.html
Buchnummer 125824 CHF 23.50 | EUR 19.975
100 Jahre .:. Staat Bern
Jäggi, Otto [Red.], 100 Jahre Staat Bern im Schweizerischen Bundesstaat, 1848-1948. Worb: Gebr. Aeschbacher, 1948. 284 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1161 g * Festschrift für den Kanton Bern zum 100 jährigen Bestehen der Schweiz. Bundesverfassung. Mit Beiträgen von Historikern, Bibliothekaren, Politikern, darunter Rennefahrt, Robert Grimm, Chr. Lerch, Ed. v. Waldkirch. - Eintrag auf Titel und Innendeckel übermalt, Vorsatz herausgeschnitten.
100 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/123034.html
Buchnummer 123034 CHF 30.00 | EUR 25.5
150 Jahre .:. Allgemeine Aargauische Ersparniskasse
Schmid, Hans Rudolf, Hundertfünfzig Jahre Allgemeine Aargauische Ersparniskasse 1812 - 1962. Ihre Entstehung und ihre Entwicklung zum modernen Bankinstitut, im Auftrag des Verwaltungsrates dargestellt. Aarau: Allgemeine Aargauische Ersparniskasse, 1962. 192 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 359 g * Visitenkarte des Präsidenten des Verwaltungsrates mit handschriftlichem Gruss mit Büroklammer an das Vorsatzblatt geheftet, Name auf dem Vorsatzblatt. - Obere Ecke etwas bestossen, Einband schwach lichtrandig.
150 Jahre | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Argovia
http://book.ac/122558.html
Buchnummer 122558 CHF 23.50 | EUR 19.975
150 Jahre .:. OGV, 1837-1987
Holenweg, Otto u.a., 150 Jahre Oekonomisch Gemeinnütziger Verein Oberaargau OGV, 1837-1987. Herzogenbuchsee: Schelbli, 1987. 110, (16) Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 437 g * Jubiläumsschrift verbunden mit künstlerischem Schaffen / zum Geleit: Peter Aebi, Texte: Otto Holenweg, Ernst Müller, Werner Staub, Emil Wächli, Zeichnungen: Eduard Le Grand.
150 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau
http://book.ac/123729.html
Buchnummer 123729 CHF 25.00 | EUR 21.25
175 Jahre .:. Schweizerische und bernische Arbeiterbewegung
Keller, Willy, 175 Jahre Geschichte der schweizerischen und bernischen Arbeiterbewegung. Bern: Schweizer. Gewerkschaftsbund, 1975. 63 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 93 g * Herausgegeben vom Arbeiterbildungsausschuss der Stadt Bern.
175 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sozialismus | Arbeiterbewegung
Buchnummer 73806 CHF 10.00 | EUR 8.5
1848 - 1948 .:. Schweizerische Demokratie
Schwengeler, Arnold H. [Hrsg.], Schweizerische Demokratie 1848 - 1948. Ein Jubiläumswerk zum hundertjährigen Bestehen des eidgenössischen Bundesstaates. Murten: Vaterlaendischer Verlag, 1948. 452 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1890 g * Beitraege von prominenten Persoenlichkeiten der Politik, Wirtschaft, Wissenschaft, Kunst und Armee. - Einband etwas angestaubt, lichtrandig und fleckig (empfindliches weisses Leinen). Ruecken oben wenig bestossen.
1848 - 1948 | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 82815 CHF 35.00 | EUR 29.75
1848 - 1948 .:. Schweizerische Demokratie
Schwengeler, Arnold H. [Red.], Schweizerische Demokratie 1848 - 1948. Ein Jubiläumswerk zum hundertjährigen Bestehen des eidgenössischen Bundesstaates. Murten: Vaterlaendischer Verlag, 1948. 452 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1859 g * Beitraege von prominenten Persoenlichkeiten der Politik, Wirtschaft, Wissenschaft, Kunst und Armee. - Einband leicht angestaubt.
1848 - 1948 | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/123221.html
Buchnummer 123221 CHF 35.00 | EUR 29.75
25 Jahre .:. Bernischer Frauenbund
[Bernischer Frauenbund] 25 Jahre Bernischer Frauenbund. 1920 - 1945. [Bern]: BFB, 1945. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 183 g * Gebrauchsspuren, Umschlag etwas angestaubt, Rücken unten etwas beschädigt.
25 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Frau Mann Gender | Feminismus
Buchnummer 105893 CHF 18.00 | EUR 15.3
3D-Pop-up .:. Best of Bern
Matter, Albi u.a., Bern. 3D-Pop-up Best of Bern, Deutsch, Français, English, Zhongguo, Nihongo. Zürich: Stand-up-Switzerland AG, 2006. 39 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 895 g * Stand-up-Switzerland 3D-Serie. - Idee, Konzept, Realisation Albi Matter. Mitarb., Konzept, Texte Josef Kunz. Übers. L. Goerg (F). D. + M. Epprecht (E). Wei Grueber-Wang (Ch.). Hiroko Kaenel-Nishioka (jap.). Text dt., englischer, französischer, chines. und japan. - Teilw. in chines. und japan. Schr. Mit beigelegter Pop-up-Postkarte
ISBN-13 978-3-907869-01-7 | 3D-Pop-up | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stehauf | Bilderbuch | Pop up Buch
http://buch.ac/?nr=119922
Buchnummer 119922 CHF 29.80 | EUR 25.33
40 Jahre .:. Ski-Club Oberhofen
Frutiger, Ueli u.a., 40 Jahre Ski-Club Oberhofen. 1949-1989. Oberhofen: -, 1989. 32 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. 52 g
40 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/123840.html
Buchnummer 123840 CHF 10.00 | EUR 8.5
450 Jahre .:. Berner Reformation
450 Jahre Berner Reformation. Beiträge zur Geschichte der Berner Reformation und zu Niklaus Manuel. Bern: Stämpfli, 1981. 700 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 1151 g * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 64/65. Band. - Umschlag etwas lichtrandig.
ISBN 3-85731-004-9 | 450 Jahre | Neuere Geschichte | Reformation | Niklaus Manuel | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/125705.html
http://bernensia.ch/biographien/niklaus1484.php
Buchnummer 125705 CHF 25.00 | EUR 21.25
50 Jahre .:. Buchdruckerei Merkur Langenthal
Steiner, Adolf, 50 Jahre Buchdruckerei Merkur AG, Langenthal. (1906-1956). Langenthal: Merkur AG, 1956. 103 Seiten mit zahlreiche Abbildungen. Halbpergamentband. 4to. (27 x 25 cm). 721 g * Nummer 7 von 500 Exemplaren. Vorne eingeklebt: persönliche, gedruckte Widmungskarte der Firma. - Feuchtigkeitsspuren, Papier stellenweise leicht gewellt und schwach stockfleckig.
50 Jahre | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen Buchdruck | Firmenschrift | Jubilaeumsschrift
http://book.ac/122866.html
Buchnummer 122866 CHF 35.00 | EUR 29.75
Seite 1 von 278
1  2  3  4  5  6  >  >>  

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |