Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

 

Ihre Suche nachWeese: 12 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge Weese
Artur Weese .:. 1868 - 1934
Stein, Wilhelm u.a., Artur Weese, 9. Juni 1868-30. Mai 1934. [Zürich: Art. Inst. Orell Füssli], [1936]. 16 Seiten mit 2 Abbildungen. Unbedruckter Kartonumschlag mit Fadenheftung. 57 g * Gedächtnisschrift. Beiträge von Gottlieb Heinrich Heer, Wilhelm Stein und Cuno Amiet.
Artur Weese | Kunstgeschichte | Biographien Kunst | Artur Weese
http://book.ac/124576.html
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php
Buchnummer 124576 CHF 15.00 | EUR 12.30
Bisig .:. Lasst hoeren aus alter Zeit
Bisig, Xaver [Red.], Lasst hören aus alter Zeit. Weesen: Pappel-Verlag, 2001. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 389 g * Weesen, ein Ort mit Geschichte
ISBN 3-9520628-711 | Bisig | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Sangallensia |
Buchnummer 106793 CHF 23.50 | EUR 19.27
Blaser .:. Die Alte Schweiz
Blaser, E. Maria [Hrsg.], Die Alte Schweiz. Stadtbilder, Baukunst und Handwerk in 354 Abbildungen. Erlenbach: Rentsch, 1922. XXXIV (1) S. [Text] + 192 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbschnitt. 4to. 1405 g * Eingeleitet von Artur Weese. - Exlibris auf dem Innendeckel
Blaser | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/129922.html
Buchnummer 129922 CHF 30.00 | EUR 24.60
Blaser .:. Die Alte Schweiz
Blaser, E. Maria [Hrsg.], Die Alte Schweiz. Stadtbilder, Baukunst und Handwerk in 354 Abbildungen. Erlenbach: Rentsch, 1922. XXIV (1) S. [Text] + 192 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbschnitt im Schuber. 1617 g * Eingeleitet von Artur Weese. - Schuber gebräunt, Rücken oben leicht bestossen, vereinzelte Stockflecken.
Blaser | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 98956 CHF 29.80 | EUR 24.44
Stumpf .:. Der bernische Speicher
Stumpf, Albert, Der bernische Speicher in 100 Bildern. Zürich: Polygraphisches Institut A.-G., [1914]. 132 Seiten, ab Seite 33 Abbildungen auf Tafeln, 1 farbiges Titelblatt. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 489 g * Aufgenommen und erläutert von Albert Stumpf. Mit Begleitworten von A. Weese und E. Friedli. - Buchblock hinten vom Einband gelöst, Name auf einem Vortitelblatt, Rücken oben leicht bestossen, vorderer Schnitt etwas fleckig.
Stumpf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur
http://book.ac/115410.html
Buchnummer 115410 CHF 75.00 | EUR 61.50
Weese .:. Ausgewaehlte Briefe
Weese, Artur, Ausgewählte Briefe 1905 - 1934. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1934. [IV, 92 Seiten mit Abbildungen]. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 397 g * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1935. Mit 2 lithographierten Portaits von Wolfgang Pauli und Cuno Amiet. Unpaginiert, 75 Briefe mit einigen Reproduktionen in Lasche hinten. Nummer 267 von 450 Exemplaren auf Zerkallbütten; Gesamtauflage 700 Exemplare. Herausgegeben von Gottlieb Heinrich Heer. - Einband etwas lichtrandig und angestaubt, Rücken oben bestossen, Widmung auf Vorsatzblatt.
Weese | Kunst | Schweizer Kuenstler | Bernensia | Bern | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
Buchnummer 71325 CHF 28.00 | EUR 22.96
Weese .:. Ausgewaehlte Briefe
Weese, Artur, Ausgewählte Briefe 1905 - 1934. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1934. [IV, 92 Seiten mit Abbildungen]. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 401 g * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1935. Mit 2 lithographierten Portaits von Wolfgang Pauli und Cuno Amiet. Unpaginiert, 75 Briefe mit einigen Reproduktionen in Lasche hinten. Nummer 451 von 450 Exemplaren auf Zerkallbütten; Gesamtauflage 700 Exemplare. Herausgegeben von Gottlieb Heinrich Heer. - HInterer Deckel leicht fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Weese | Kunst | Schweizer Kuenstler | Bernensia | Bern | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/130211.html
Buchnummer 130211 CHF 28.00 | EUR 22.96
Weese .:. Ausgewaehlte Briefe
Weese, Artur, Ausgewählte Briefe 1905 - 1934. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1934. [IV, 92 Seiten mit Abbildungen]. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 403 g * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1935. Mit 2 lithographierten Portaits von Wolfgang Pauli und Cuno Amiet. Unpaginiert, 75 Briefe mit einigen Reproduktionen in Lasche hinten. Nummer 271 von 450 Exemplaren auf Zerkallbütten; Gesamtauflage 700 Exemplare. Herausgegeben von Gottlieb Heinrich Heer. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Einband mit Registraturschildchen und Leimresten unten.
Weese | Kunst | Schweizer Kuenstler | Bernensia | Bern | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121187.html
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php
Buchnummer 121187 CHF 28.00 | EUR 22.96
Weese .:. Ferdinand Hodler
Weese, Artur, Ferdinand Hodler. Bern: Francke, 1910. 76 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. 308 g * Mit einem Vierfarbendruck und dreizehn Autotypien nach unveröffentlichten Originalen. - Umschlag / Rücken unsachgemäss geklebt, leicht gebräunt, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Weese | Kunstgeschichte | Kuenstlermonographie | Ferdinand Hodler
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php
Buchnummer 114297 CHF 23.50 | EUR 19.27
Weese / Born .:. Die bernische Kunstgesellschaft 1813-1913
Weese, Artur, Born, Karl L., Die bernische Kunstgesellschaft 1813-1913. Festschrift zur Feier ihres 100jährigen Bestehens. Bern: Francke, 1913. 147, 20 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 656 g * Angebunden: Katalog zur Jubiläumsausstellung 1813-1912. Kunstmuseum in Bern. 20 Seiten. Umschlagtitel: Pro arte et patria. - Umschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit Knickspur, hintere Rückenkante oben ca. 1 cm aufgerissen.
Weese Born | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Festschrift
http://book.ac/130248.html
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php
Buchnummer 130248 CHF 45.00 | EUR 36.90
Weese, Artur, Skulptur und Malerei in Frankreich vom 15.
Weese, Artur, Skulptur und Malerei in Frankreich vom 15. bis zum 17. Jahrhundert. Potsdam: Athenaion, 1927. 220 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1284 g * Handbuch der Kunstwissenschaft; [13]. - Leicht gebräunt, Raucherbibliothek.
Weese Artur | Frankreich | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Malerei | Kunstgeschichte
Buchnummer 102890 CHF 39.80 | EUR 32.64
Wegleitungen 55 .:. Keramische Ausstellung
Weese, E. Maria und Heinz Meister, Keramische Ausstellung. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1924. 30 Seiten mit 3 Abbildungen auf losen Tafeln. Broschiert. 70 g * Wegleitungen des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich; 55. - 6. Juli - 10. August 1924. - Etwas knitterig.
Wegleitungen 55 | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan | Keramik
http://book.ac/125691.html
Buchnummer 125691 CHF 15.00 | EUR 12.30

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013