Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

 

Ihre Suche nachReformation: 254 Titel gefunden
Seite 1 von 13
letzte Eingänge Reformation
Altpeter .:. Die Zeit der Reformation im Wallis
Altpeter, Gerda, Die Zeit der Reformation im Wallis. Sitten: Evang.-Ref. Kirche des Kantons Wallis, 1992. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 81 g * Herausgegeben vom Synodalrat der Evangelisch-Reformierten Kirche des Kantons Wallis. - Umschlag etwas lichtrandig.
Altpeter | Wallis | Vallesiana | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/124782.html
Buchnummer 124782 CHF 15.00 | EUR 12.30
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft.
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun: Verlag Stadtkanzlei 1964. V, 55 S. Ppbd m.U. 4to. 267 g * Beiträge zur Thuner Geschichte, Band 4.
Anderegg Paul | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland | Bernensia
Buchnummer 70797 CHF 25.00 | EUR 20.50
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft.
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun: Verlag Stadtkanzlei 1964. V, 55 S. Ppbd m.U. 4to. 267 g * Beiträge zur Thuner Geschichte, Band 4.
Anderegg Paul | Reformation bis Aufklaerung | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 78904 CHF 25.00 | EUR 20.50
Andersen, Liselotte, Barock und Rokoko.
Andersen, Liselotte, Barock und Rokoko. Baden-Baden: Holle 1969. 263 S. mit Abbildungen. Halb-Kunstleder. 1118 g * Kunst im Bild/ Der neue Weg zum Verständnis der Weltkunst.
Andersen Liselotte | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklärung | Kunstgeschichte | Art History
Buchnummer 75548 CHF 26.00 | EUR 21.32
Baehler .:. Gedenkschrift zur Vierjahrhundertfeier der Bernischen Kirchenreformation
Bähler, Eduard u.a., Gedenkschrift zur Vierjahrhundertfeier der Bernischen Kirchenreformation. Bern: Gustav Grunau, 1928-1929. 2 Bände, XIV, 388 und VI, 269 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 1250 g * Herausgegeben vom Evangelisch-reformierten Synodalrat des Kantons Bern. 1: Theodor de Quervain, Geschichte der bernischen Kirchenreformation; K.Lindt, Der theologische Gehalt der Berner-Disputaion; W.Bourquin, Die Reformation in Biel. 1928. 2: Richard Feller, Der Staat Bern in der Reformation. 1929. Es erschien noch ein dritter Band auf französisch: Quatri?me centenaire de la Réformation bernoise 1928: études historiques.
Baehler | Christentum | Theologie | Reformation | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 106169 CHF 45.00 | EUR 36.90
Baehler .:. Nikolaus Zurkinden von Bern
Bähler, Eduard, Nikolaus Zurkinden von Bern, 1506-1588. ein Lebensbild aus dem Jahrhundert der Reformation. [Zürich: Beer und Cie.], [1912]. 2 Teile, S. 218-344 und 106 Seiten. Privater Kartoneinband der Zeit. 322 g * Nur zum Teil aufgeschnitten.
Baehler | Biographien | Monographien | Nikolaus Zurkinden | Neuere Geschichte | Reformation | Sechzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130232.html
Buchnummer 130232 CHF 24.00 | EUR 19.68
Baeschlin .:. Die Bluetezeit der oekonomischen Gesellschaft in Bern 1759-1766
Bäschlin, Conrad, Die Blütezeit der ökonomischen Gesellschaft in Bern 1759-1766. 1. Teil. Laupen: Haggenmacher, 1917. 424, VI Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 908 g * Mehr ist nicht erschienen. - Obere Ecke bestossen, schwach stockfleckig.
Baeschlin | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/109489.html
Buchnummer 109489 CHF 60.00 | EUR 49.20
Baeumlin, Klaus [Hrsg.], Liebe Kirche.
Bäumlin, Klaus [Hrsg.], Liebe Kirche. Briefe von Bernern. Bern: Haupt, 1978. 150 Seiten. Kartoniert. 220 g * Im Auftrag des Synodalrates der evangelisch-reformierten Kirche des Kantons Bern zum 450. Gedenkjahr der Berner Reformation.
Baeumlin Klaus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theologie
Buchnummer 88001 CHF 15.00 | EUR 12.30
Baeumlin, Klaus [Hrsg.], Liebe Kirche.
Bäumlin, Klaus [Hrsg.], Liebe Kirche. Briefe von Bernern. Bern: Haupt, 1978. 150 Seiten. Kartoniert. 220 g * Im Auftrag des Synodalrates der evangelisch-reformierten Kirche des Kantons Bern zum 450. Gedenkjahr der Berner Reformation.
Baeumlin Klaus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theologie
Buchnummer 92743 CHF 15.00 | EUR 12.30
Bailey, Gauvin Alexander et al [ed.], Hope and healing.
Bailey, Gauvin Alexander et al [ed.], Hope and healing. Painting in Italy in a time of plague, 1500-1800. Worcester: Clark University, 2005. 264 pages with illustrations. Paperback. 4to. 1195 g * Exhibition Hope and Healing: Painting in Italy in a Time of Plague, 1500-1800, held at the Worcester Art Museum, 3 April-25 Sept., 2005.
ISBN 0-936042-05-2 | Bailey Gauvin | Italien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Malerei | Kunstgeschichte | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
Buchnummer 96244 CHF 29.80 | EUR 24.44
Benedikt .:. Kaiser Joseph II. 1741-1790
Benedikt, Ernst, Kaiser Joseph II. 1741-1790. Mit Benützung ungedruckter Quellen. Wien: Gerold & Co., 1936. 362 Seiten mit 12 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 926 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, das Frontispiz war an den Ecken mit dem Vorsatzblatt verklebt, Reissspuren vom Ablösen.
Benedikt | Historische Biographien | Monographien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
http://book.ac/117250.html
Buchnummer 117250 CHF 20.00 | EUR 16.40
Benrath, Gustav Adolf [Hrsg.], Wegbereiter der Reformation.
Benrath, Gustav Adolf [Hrsg.], Wegbereiter der Reformation. Bremen: Schünemann, 1967. XXXV, 544 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 392 g * Klassiker des Protestantismus I. / Sammlung Dieterich; 266. - - Aus den Originaltexten zusammengestellt. - Ecken unten leicht bestossen.
Benrath Gustav | Theologie | Reformation
Buchnummer 84768 CHF 19.80 | EUR 16.24
Benz .:. Deutsches Barock
Benz, Richard, Deutsches Barock. Stuttgart: Reclam-Verlag, 1949. 559 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 779 g * Kultur des achtzehnten Jahrhunderts; 1. - Papier gebräunt.
Benz | Deutschland | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Barock | Kunstgeschichte
Buchnummer 115062 CHF 20.00 | EUR 16.40
Berger, Arnold E. und G. Pfannmueller [Hrsg.], Lied-, Spruch- und Fabeldichtung
Berger, Arnold E. und G. Pfannmüller [Hrsg.], Lied-, Spruch- und Fabeldichtung im Dienste der Reformation. Leipzig: Reclam, 1938. 310 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz . Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 510 g * Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe: Reformation; Band 4. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Berger Arnold | Theologie | Deutsche Literatur
Buchnummer 88890 CHF 28.00 | EUR 22.96
Berger, Arnold E. [Hrsg.], Deutsche Kunstprosa der Lutherzeit.
Berger, Arnold E. [Hrsg.], Deutsche Kunstprosa der Lutherzeit. Leipzig: Reclam, 1942. 333 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz . Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 489 g * Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe: Reformation; Band 7. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze mit Leimspuren von Klebstreifen. Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Berger Arnold | Theologie | Deutsche Literatur
Buchnummer 88892 CHF 28.00 | EUR 22.96
Berger, Arnold E. [Hrsg.], Die Schaubuehne im Dienste der Reformation.
Berger, Arnold E. [Hrsg.], Die Schaubühne im Dienste der Reformation. 2 Teile. Leipzig: Reclam, 1935-1936. 2 Bände, 314 und 347 Seiten mit je einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 1131 g * Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe: Reformation; Bände 5 und 6. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Berger Arnold | Theater | Deutsche Literatur | Theologie
Buchnummer 88891 CHF 50.00 | EUR 41.00
Berger, Arnold E. [Hrsg.], Grundzuege evangelischer Lebensformung nach ausgewae
Berger, Arnold E. [Hrsg.], Grundzüge evangelischer Lebensformung nach ausgewählten Schriften Martin Luthers. Leipzig: Reclam, 1930. 340 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz . Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 567 g * Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe: Reformation; Band 1. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze mit Leimspuren von Klebstreifen. Schutzumschlag fleckig, mit Rissen und Fehlstellen.
Berger Arnold | Theologie | Deutsche Literatur | Martin Luther
Buchnummer 88887 CHF 28.00 | EUR 22.96
Berglar, Peter, Die Stunde des Thomas Morus.
Berglar, Peter, Die Stunde des Thomas Morus. Einer gegen die Macht. 2., überarbeitete Auflage. Olten, Freiburg: Walter 1979. 397 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Ln m.U. gr.8vo. 794 g
Berglar Peter | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklärung
Buchnummer 67544 CHF 36.00 | EUR 29.52
Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 1942. Bern: Verlag Paul Haup
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1942. Bern: Verlag Paul Haupt 1942. 238 Seiten mit Abbildungen + 17 Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration und Rückenschildchen. Grossoktav. 728 g * Blattner, Ringgenberg in der Zeit der Reformation; Bloesch, Sonderbund: Plünderungen in Freiburg 1847; Freudiger, Wohnhäuser Berns; Hintzsche, Anatomie in Bern; Hofer, Erlacherhof 14.-20. Jh.; Huber-Renfer, Besiedlung des Unter-Emmentals; Kocher, Oberwil bei Büren; Bernisches Sportreglement 1679; Wagner, Totbeterei im 18. Jh.; Niclaus Manuel D.; Zeerleder, Die politische und literarische Mission des englischen Gesandten Abraham Stanyan in der Schweiz von 1705 bis 1713.
Berner Zeitschrift | Bernensia | Bern
Buchnummer 81693 CHF 35.00 | EUR 28.70
Berner-Reformation. Berichte und Zeugnisse von Zeitgenossen, fuer die Jugend au
Berner-Reformation. Berichte und Zeugnisse von Zeitgenossen, für die Jugend ausgewählt. Bern: Bernischer Lehrerverein, 1928. 36 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 89 g * Beigelegt: derselbe Text als (etwas kleinerer) Sonderdruck. - Schwache Gebrauchsspuren.
Berner Reformation | Theologie | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 88204 CHF 10.00 | EUR 8.20
Seite 1 von 13
1  2  3  4  5  6  >  >>  

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013