Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

 

Ihre Suche nachJakob: 372 Titel gefunden
Seite 1 von 19
letzte Eingänge Jakob
Aargauer Kunsthaus .:. Silvia Baechli
Wismer, Beat [Hrsg.], Silvia Bächli. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1991. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 213 g * Ausstellung Silvia Bächli, Bruno Jakob, Eva Schlegel im Aargauer Kunsthaus, 28. September bis 10. November 1991 sowie der Ausstellung Interferenzen VI - Raumdeutung im Museum Moderner Kunst, Stiftung Ludwig im Palais Liechtenstein, Wien, 9. Mai bis 10. November 1992. Text von Roman Kurzmeyer.
Aargauer Kunsthaus | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131662.html
Buchnummer 131662 CHF 18.00 | EUR 14.76
Aargauer Kunsthaus .:. Silvia Baechli
Wismer, Beat [Hrsg.], Silvia Bächli. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1991. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 214 g * Ausstellung Silvia Bächli, Bruno Jakob, Eva Schlegel im Aargauer Kunsthaus, 28. September bis 10. November 1991 sowie der Ausstellung Interferenzen VI - Raumdeutung im Museum Moderner Kunst, Stiftung Ludwig im Palais Liechtenstein, Wien, 9. Mai bis 10. November 1992. Text von Roman Kurzmeyer. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Aargauer Kunsthaus | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131663.html
Buchnummer 131663 CHF 15.00 | EUR 12.30
ad libitum 18. Sammlung, Zerstreuung.
ad libitum 18. Sammlung, Zerstreuung. Berlin: Volk und Welt 1990. 392 S. mit Abbildungen kart. * Beiträge von Alexander und Tatjana Bek, Bulgakow, Buzzati, Chargaff, Cousteau, Freud, Fromm, Gernhardt, Hodjak, Milena Jesenska, Jacl London, Medwedjew, Jakob Novi u.a.
ad libitum | Anthologien
Buchnummer 46455 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aellig .:. 100 Jahre Pension Hari, Schlegeli
Aellig, Jakob, 100 Jahre Pension Hari, Schlegeli, 1873 - 1973. Adelboden: Heimatbriefverlag, 1973. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 190 g * Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Aellig | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden
http://book.ac/120185.html
Buchnummer 120185 CHF 20.00 | EUR 16.40
Allemann .:. Skitourenkarte des Berner Oberlandes
Allemann, Jakob, Skitourenkarte des Berner Oberlandes. Westl. Blatt. Bern: Kümmerly & Frey, [1925]. Mehrfarbige Karte, 1:75000. 84 x 60 cm. 73 g * Skitouren von J. Allemann. Revidiert von Charles Jacot-Guillarmod. - In den Falzen etwas brüchig, z.T. angerissen.
Allemann | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie
http://book.ac/121560.html
Buchnummer 121560 CHF 30.00 | EUR 24.60
Allemann .:. Skitourenkarte des Berner Oberlandes
Allemann, Jakob, Skitourenkarte des Berner Oberlandes. Östl. Blatt. Bern: Kümmerly & Frey, [1925]. Mehrfarbige Karte, auf Leinen gezogen, 1:75000. 78 x 88 cm. * Skitouren von J. Allemann. Revidiert von Charles Jacot-Guillarmod. - In den Falzen etwas brüchig, z.T. angerissen.
Allemann | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie
http://book.ac/128643.html
Buchnummer 128643 CHF 30.00 | EUR 24.60
Alltagsliteratur. Von Harpo Kloess, Fritz Mayer, Peter Rauter, Brigitte Vollert
Alltagsliteratur. Von Harpo Klöss, Fritz Mayer, Peter Rauter, Brigitte Vollert. Bernhard Weissenstein. Zeichnungen von Elvira Jakob und Brigitte Vollert. Bösdorf: Schwarzer Nachtschatten 1984. 141 S. * Gedichte und Kurzgeschichten des täglichen Lebens, geschrieben mit Wut und Liebe, Trauer und Freude, Ironie und Kampf.
Alltagsliteratur o3 | Lyrik | Gedichte
Buchnummer 19234 CHF 12.80 | EUR 10.50
Altherr, Jakob und Heinrich Schmid, Die Untere Muehle in Schwellbrunn App.
Altherr, Jakob und Heinrich Schmid, Die Untere Mühle in Schwellbrunn App. a. Rh.. Historisches und Nostalgisches. Lugano: Athenaeum-Verlag, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 181 g * Erscheint aus Anlass des 50jährigen Bestehens der Firma Krüger, Degersheim. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Raucherbibliothek.
ISBN 3-75532-706-8 | Altherr Jakob | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Wirtschaftsgeschichte
Buchnummer 101078 CHF 18.00 | EUR 14.76
Arjouni .:. Ein Mann, ein Mord
Arjouni, Jakob, Ein Mann, ein Mord. Ein Kayankaya-Roman. Zürich: Diogenes, 1991. 185 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 222 g
ISBN 3-257-01866-5 | Arjouni | Deutsche Literatur | Kriminalroman
Buchnummer 79935 CHF 18.00 | EUR 14.76
Arjouni .:. Ein Mann, ein Mord
Arjouni, Jakob, Ein Mann, ein Mord. Ein Kayankaya-Roman. Zürich: Diogenes, 1991. 185 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 220 g
ISBN 3-257-01866-5 | Arjouni | Deutsche Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119401.html
Buchnummer 119401 CHF 18.00 | EUR 14.76
Atlantis .:. 1945/05
Atlantis 1945/05. Länder / Völker / Reisen. XVII. Jahrgang, Heft 5. Zürich: Atlantis, 1945. IV Seiten 209-256, V-VIII mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 215 g * Herausgegeben von Martin Hürlimann. Paul Vetterli: Das Rehkitz; Charleston USA; Margret Boveri: Auf der Landstrasse von Kalifornien nach New York; Gothes Geburtsstadt im Krieg; Jan W. Crous: Johann Jakob Bachofen u.a.
Atlantis | Zeitungen | Zeitschriften
http://book.ac/125813.html
Buchnummer 125813 CHF 15.00 | EUR 12.30
Atlantis .:. 1946/09 [Naturforschung]
Atlantis 1946/09. Länder / Völker / Reisen. XVIII. Jahr, Heft 9. Zürich: Atlantis, 1946. VIII Seiten 369-420, IX-XVI mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 235 g * Herausgegeben von Martin Hürlimann. Heft zur 200-Jahrfeier der naturforschenden Gesellschaft Zürich. Beiträge von und über Conrad Gessner, Johann Jakob Scheuchzer, Familie Schinz, Georg Büchner sls Naturforscher, Schnee und Eisforschung in der Schweiz u.a. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Rücken unten beschädigt.
Atlantis | Zeitungen | Zeitschriften | Helvetica | Schweiz | Naturwissenschaften
http://book.ac/121630.html
Buchnummer 121630 CHF 20.00 | EUR 16.40
Ausgewaehlte Schriften der Syrischen Dichter. Aus dem Syrischen uebersetzt (und
Ausgewählte Schriften der Syrischen Dichter. Aus dem Syrischen übersetzt (und mit Einleitung) von P.S. Landersdorfer. München: Kösel 1913. VIII, 54, 45, 148, 183 S. Halbpergament mit Kopfgoldschnitt. 479 g * Bibliothek der Kirchenväter hrsg. von Otto Bardenhewer et al, Band 6. - Enthält: Sämtliche Gedichte des Cyrillonas; Ausgewählte Gedichte des Chorepiskopus Baläus; Ausgewählte Schriften des Isaak von Antiochien; Ausgewählte Gedichte des Jakob von Batnä in Sarug. - Stempel auf Vortitelblatt
Ausgewaehlte Schriften | Theologie | Theology | Patristik | Patrologie
Buchnummer 79363 CHF 29.80 | EUR 24.44
Baechtold .:. Gottfried Kellers Leben [2]
Baechtold, Jakob, Gottfried Kellers Leben. Seine Briefe und Tagebücher. Zweiter Band: 1850-1861. 4. Auflage. Stuttgart, Berlin: Cotta, 1903. 544 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. 851 g * Stempel auf dem Vorsatzblatt, Rücken schwach fleckig.
Baechtold | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gottfried Keller | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/123375.html
Buchnummer 123375 CHF 25.00 | EUR 20.50
Baechtold .:. Niklaus Manuel
Baechtold, Jakob, Niklaus Manuel. Frauenfeld: Huber, 1878. CCXXIII, 467 Seiten mit Register. Neuerer Halbleinenband mit Rückenschildchen. 800 g * Bibliothek älterer Schriftwerke der deutschen Schweiz; 2. - Gebrauchsspuren, erste Seiten etwas knitterig, stellenweise leicht stockfleckig.
Baechtold | Historische Biographien | Monographien | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Niklaus Manuel Deutsch | 1850-1899
http://book.ac/130962.html
http://bernensia.ch/biographien/niklaus1484.php
Buchnummer 130962 CHF 30.00 | EUR 24.60
Basler Dichterbuch 1921. Basel: Schwabe 1921.
Basler Dichterbuch 1921. Basel: Schwabe 1921. VIII,174 S. mit Abb. Ppbd. * Hrsg. mit Unterstützung des Kantons Basel-Stadt. - Texte von Jakob Schaffner, Fritz Liebrich, Felix Moeschlin, Siegfried Lang, C.A.Bernoulli, Francisca Stöcklin, Paul Siegfried, Julie Weidenmann, E. Stickelberger, Ida Frohnmeyer, Waldläufer, Henriette Schwabe, J.F.Vuilleumier, Ruth Waldstetter, C.v.Arx, Theobald Bärwart, Martha Ringier, Rudolf Schwarz, Dominik Müller. - Kleine Widmung auf Vorsatzblatt.
Basler Dichterbuch | Schweizer Literatur | Anthologien | Basiliensia
Buchnummer 14286 CHF 39.80 | EUR 32.64
Baumann .:. Die Öffnung der Kaisergräber
Baumann, Jakob, Die Öffnung der Kaisergräber im Dom zu Speyer im Sommer 1900. 9. Auflage. Speyer: Pilger-Verlag, 1978. 39 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. 44 g
Baumann | Deutschland | Mittelalter | Mediaevistik
Buchnummer 107850 CHF 10.00 | EUR 8.20
Baur, Karl, Zeitgeist und Geschichte.
Baur, Karl, Zeitgeist und Geschichte. Versuch einer Deutung. München: Callwey, 1978. 484 Seiten mit Abbildungen und Register sowie 2 Falttafeln im Anhang. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 947 g * Karl Baur (1898-1984) war Volontär bei Jakob Hegner und Ernst Rowohlt, heiratete Elsbeth Callwey und übernahm 1930 die Verlagsleitung des Callwey Verlags. Ab 1930 Mitglied der NSDAP hatte er während der NS-Zeit verlegerische Funktionärsposten inne, wurde aber 1941 seiner Ämter enthoben. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt mit Fleck.
ISBN 3-7667-0443-5 | Baur Karl | Philosophie | Geschichtsphilosophie
http://book.ac/94523.html
Buchnummer 94523 CHF 35.00 | EUR 28.70
Becker, Jurek, Jakob der Luegner.
Becker, Jurek, Jakob der Lügner. Roman. 63.-65. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1987. 283 Seiten. Pappband (gebunden). 288 g * Bibliothek Suhrkamp; 510.
Becker Jurek | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp
Buchnummer 97901 CHF 14.00 | EUR 11.48
Becker, Jurek, Jakob der Luegner.
Becker, Jurek, Jakob der Lügner. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 283 Seiten. Pappband (gebunden). 275 g * Bibliothek Suhrkamp; 510. - Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Becker Jurek | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp
Buchnummer 103451 CHF 14.00 | EUR 11.48
Seite 1 von 19
1  2  3  4  5  6  >  >>  

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013