Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

 

Ihre Suche nachIran Persien: 24 Titel gefunden
Seite 1 von 2
letzte Eingänge Iran Persien
Altheim, Franz und Ruth Stiehl, Supplementum Aramaicum.
Altheim, Franz und Ruth Stiehl, Supplementum Aramaicum. Aramäisches aus Iran. Anhang: Das Jahr Zarathustras. Verlag für Kunst und Wissenschaft: , 1957. 122 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 281 g * Inschrift Asokas aus Taxila; Ostraka aus Nisa; Pergament aus Avroman; Bilinguis aus Mcheta; Inschriften aus Bori, Tang-i Sarvak und Susa; Pergament 12 von Dura-Europos. Mehrere Exemplare vorhanden.
Altheim Franz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Vorderasien | Iran Persien | Aramaeer
Buchnummer 95384 CHF 23.50 | EUR 19.27
Bassiri .:. Nicht ohne die Schleier des Vorurteils
Bassiri, Nasrin, Nicht ohne die Schleier des Vorurteils. Kritische Anmerkungen einer iranischen Frauenrechtlerin zu Betty Mahmoodys Buch. Zur Lage der Frau im Iran. 2. Auflage. Frankfurt: Horizonte, 1991. 92 Seiten. Kartoniert. 144 g * Umschlag schwach lichtrandig, Papier leicht gebräunt.
ISBN 3-926116-35-8 | Bassiri | Soziologie | Vorderasien | Orient | Iran Persien | Frau Mann Gender | Feminismus | Vorurteil
http://book.ac/117706.html
Buchnummer 117706 CHF 15.00 | EUR 12.30
Bosshard .:. Gefahrenherd der Welt
Bosshard, Walter, Gefahrenherd der Welt. Der mittlere Osten. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 342 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 521 g * Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Bosshard | Politik | Vorderasien | Orient | Mittlere Osten | Iran Persien | Aegypten | Sudan | Araber
http://book.ac/120123.html
Buchnummer 120123 CHF 23.50 | EUR 19.27
Boulanger, Robert, Mittlerer Osten.
Boulanger, Robert, Mittlerer Osten. Libanon, Syrien, Jordanien, Irak, Iran. Paris: Hachette, 1966. 1011 Seiten mit Faltkarten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und transparentem Schutzumschlag. Kleinoktav. 602 g * Die blauen Führer. - Deutsche Bearbeitung von Margarete Stillger und Franz Melichar
Boulanger Robert | Reisen | Vorderasien | Orient | Reisefuehrer | Iran Persien | Libanon | Syrien | Jordanien | Irak
Buchnummer 97069 CHF 29.80 | EUR 24.44
Diez .:. Iranische Kunst
Diez, Ernst, Iranische Kunst. Wien: Wilhelm Andermann Verlag, 1944. 238 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Farbtafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 729 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Diez | Vorderasien | Orient | Iran Persien | Kunstgeschichte | Buchmalerei | Teppichkunst
http://book.ac/122036.html
Buchnummer 122036 CHF 34.00 | EUR 27.88
du. 1996/03. Die Zeitschrift der Kultur. Iran.
du. 1996/03. Die Zeitschrift der Kultur. Iran. Drei Wege nach Isfahan. * Stempel auf Umschlag, Name auf Seite 1.
du 1996 | Kunst | Arts | Vorderasien | Orient | Iran Persien
Buchnummer 54574 CHF 9.90 | EUR 8.12
Hinz .:. Darius und die Perser
Hinz, Walther, Darius und die Perser. Eine Kulturgeschichte der Achämeniden. Baden-Baden: Holle, 1976. 255 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 857 g * Schutzumschlag mit Rissen.
ISBN 3-87355-165-9 | Hinz | Mittelalter | Mediaevistik | Vorderasien | Iran Persien | Achaemeniden
http://book.ac/132713.html
Buchnummer 132713 CHF 25.00 | EUR 20.50
Iran. Statistik des Auslandes: Laenderbericht Iran 1988.
Iran. Statistik des Auslandes: Länderbericht Iran 1988. Stuttgart, Mainz: Kohlhammer 1988. 104 S. kart. gr.8vo. 183 g
Iran | Vorderasien | Orient | Iran Persien
Buchnummer 78182 CHF 14.00 | EUR 11.48
Kapuscinski .:. Schah-in-schah
Kapu ci ski, Ryszard, Schah-in-schah. Eine Reportage über die Mechanismen der Macht, der Revolution und des Fundamentalismus. Frankfurt am Main: Eichborn, 1997. 212 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 369 g * Aus dem Polnischen von Martin Pollack. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Beschädigung.
ISBN 3-8218-0961-2 | Kapuscinski | Vorderasien | Iran Persien | Islam | Politik | Sektierer | Fundamentalismus | Religioeser Fanatismus
http://book.ac/132043.html
Buchnummer 132043 CHF 18.00 | EUR 14.76
Mahmoody, Betty, Nicht ohne meine Tochter.
Mahmoody, Betty, Nicht ohne meine Tochter. Gütersloh ca 1990. 480 S. Ppbd. m.U. * Unter Mithilfe von William Hoffer. - Bericht von einer Flucht aus dem Iran.
Mahmoody Betty | Nordamerikanische Literatur | Iran Persien
Buchnummer 51264 CHF 18.00 | EUR 14.76
Mahmoody, Betty, Nicht ohne meine Tochter.
Mahmoody, Betty, Nicht ohne meine Tochter. Zürich: SV ca 1990. 543 S. Ppbd m.U. 700 g * Unter Mithilfe von William Hoffer. - Bericht von einer Flucht aus dem Iran.
Mahmoody Betty | Soziologie | Sociology | Iran Persien
Buchnummer 79969 CHF 19.80 | EUR 16.24
Malanowski, Anja und Marianne Stern [Hrsg.], Iran-Irak "Bis die Gottlosen verni
Malanowski, Anja und Marianne Stern [Hrsg.], Iran-Irak "Bis die Gottlosen vernichtet sind". Reinbek: Rowohlt, 1987. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 127 g * rororo. 12133: rororo aktuell. - Vorwort von Bahman Nirumand. Orig.-Ausg.
ISBN 3-499-12133-6 | Malanowski Anja | Vorderasien | Orient | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Iran Persien | Irak
Buchnummer 95356 CHF 12.00 | EUR 9.84
Nirumand .:. Feuer unterm Pfauenthron
Nirumand, Bahman [Hrsg.], Feuer unterm Pfauenthron. Verbotene Geschichten aus dem persischen Widerstand. 1. - 7. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1974. 94 Seiten. Kartoniert. 110 g * Rotbuch; 124. - Herausgegeben und übersetzt von Bahman Nirumand unter Mitarbeit von Peter Schneider. - Eine Lage am oberen Schnitt manuell aufgeschnitten.
ISBN 3-88022-124-3 | Nirumand | Zentralasien | Iran Persien | Ausserparlamentarische Opposition
http://book.ac/119307.html
Buchnummer 119307 CHF 12.00 | EUR 9.84
Porada .:. Alt-Iran
Porada, Edith, Alt-Iran. Die Kunst in vorislamischer Zeit. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1962. 287 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 847 g * Kunst der Welt; Serie 3, Band 1.
Porada | Kunstgeschichte | Vorderasien | Orient | Iran Persien | Elamiter | Mannaeer | Urartaeer | Meder | Achaemiden | Seleukiden
Buchnummer 98546 CHF 25.00 | EUR 20.50
Porada .:. Alt-Iran
Porada, Edith, Alt-Iran. Die Kunst in vorislamischer Zeit. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1962. 287 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 848 g * Kunst der Welt; Serie 3, Band 1.
Porada | Kunstgeschichte | Vorderasien | Orient | Iran Persien | Elamiter | Mannaeer | Urartaeer | Meder | Achaemiden | Seleukiden
http://book.ac/124396.html
Buchnummer 124396 CHF 25.00 | EUR 20.50
Rafipoor, Faramarz, Beduerfnisse und Beduerfnisdynamik in der Entwicklungsplanu
Rafipoor, Faramarz, Bedürfnisse und Bedürfnisdynamik in der Entwicklungsplanung. Eine empirische Analyse zur Erarbeitung praxisrelevanter Ermittlungsmethoden in der Provinz Yasd/Iran. Frankfurt, NY: Campus 1989. 266 S. kart. [49.-] 349 g * Campus Forschung 595.
Rafipoor Faramarz | Soziologie | Sociology | Entwicklungshilfe | Vorderasien | Orient | Iran Persien
Buchnummer 74570 CHF 29.80 | EUR 24.44
Subrealistische Bewegung .:. Des Kaisers neue Kleider
Subrealistische Bewegung. Des Kaisers neue Kleider. Über die orientalische Revolution. Hamburg: Edition Nautilus, 1979. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 98 g * Collection Subrealist. Supplement zur Zeitschrift Revolte
ISBN 3-921523-48-6 | Subrealistische Bewegung | Vorderasien | Orient | Politik | Zeitgeschichte | Islam | Iran Persien | Subrealistische Bewegung | Situationistische Internationale | Khomeini | Chomeini
http://book.ac/122470.html
Buchnummer 122470 CHF 10.00 | EUR 8.20
Subrealistische Bewegung. Des Kaisers neue Kleider.
Subrealistische Bewegung. Des Kaisers neue Kleider. Über die orientalische Revolution. Hamburg: Edition Nautilus 1979. 45 S. mit Abbildungen. kart. gr.8vo. 95 g * Collection Subrealist. Supplement zur Zeitschrift Revolte!
Subrealistische Bewegung | Vorderasien | Orient | Politik | Zeitgeschichte | Islam | Iran Persien
Buchnummer 68743 CHF 10.00 | EUR 8.20
Welch .:. Persische Buchmalerei
Welch, Stuart Cary, Persische Buchmalerei aus fünf königlichen Handschriften des 16. Jahrhunderts. München: Prestel, 1976. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 589 g * Die grossen Handschriften der Welt. - Originaltitel: Persian painting; deutsch von Ingeborg Beyer. - Leicht bestossen.
ISBN 3-7913-0388-0 | Welch | Orient | Iran Persien | Malerei | Buchillustration | Buchmalerei
http://book.ac/124604.html
Buchnummer 124604 CHF 25.00 | EUR 20.50
Widengren, Geo [Hrsg.], Iranische Geisteswelt.
Widengren, Geo [Hrsg.], Iranische Geisteswelt. Von den Anfängen bis zum Islam. Baden-Baden: Holle, 1961. 328 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 329 g * Geist des Morgenlandes. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Schutzumschlag fleckig.
Widengren Geo | Philosophie | Arabistik | Orientalistik | Iran Persien
Buchnummer 95836 CHF 25.00 | EUR 20.50
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013