Warenkorb leer.

Neue Sonderangebote

 

Ihre Suche nachLexika: 446 Titel gefunden
Seite 2 von 23
letzte Eingänge Lexika
Bertelsmann Lexikon [15] in 15 Baenden.
Bertelsmann Lexikon [15] in 15 Bänden. Band 15 Veno-zZ. Gütersloh, München 2002. 400 Seiten. Kunstleder. 4to.2050 g * Bertelsmann Lexikothek; Wissen A-Z.
Bertelsmann Lexikon | Lexika | Dictionary
Buchnummer 82128 CHF 45.00 | EUR 36.90
Bertelsmann-Lesering-Lektorat [Hrsg.], Autoren in Wort und Bild.
Bertelsmann-Lesering-Lektorat [Hrsg.], Autoren in Wort und Bild. Gütersloh: Bertelsmann, [1972]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 476 g * Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, etwas braunrandig, Raucherbibliothek.
Bertelsmann Lesering | Literaturgeschichte | Lexika | Dictionary
Buchnummer 101179 CHF 18.00 | EUR 14.76
Bertholet .:. Lexikon der Religionen
Bertholet, Alfred [Hrsg.], Lexikon der Religionen. 3. Auflage. Zürich: Ex libris, 1977. X, 659 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 458 g * Begr. von Alfred Bertholet in Verbindung mit Hans von Campenhausen. Neu bearbeitete, ergänzte und ungekürzte Lizenzausgabe.
Bertholet | Lexika | Dictionary | Religion
http://book.ac/128589.html
Buchnummer 128589 CHF 20.00 | EUR 16.40
Bezzola / Toenjachen .:. Dicziunari tudais-ch-rumantsch ladin
Bezzola, Reto Raduolf / Rud. O. Tönjachen, Dicziunari tudais-ch-rumantsch ladin = Deutsch-romanisches Wörterbuch. Ladinisch. Samedan: Lia Rumantscha, 1944. XXII, 1194 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1764 g * Rücken gebleicht, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt.
Bezzola Toenjachen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Rumantsch
http://book.ac/120955.html
Buchnummer 120955 CHF 39.80 | EUR 32.64
BI .:. Schriftsteller-Lexikon
Gärtner, Hannelore [Hrsg.], BI-Schriftsteller-Lexikon. Autoren aus aller Welt. 2. Auflage. Leipzig: Bibliograph. Inst., 1990. 680 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 950 g * Von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Hannelore Gärtner. Herausgegeben vom Lektorat Literaturwissenschaft.
ISBN 3-323-00195-8 | BI | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary
http://book.ac/120181.html
Buchnummer 120181 CHF 29.80 | EUR 24.44
Biblisch-historisches .:. Handwoerterbuch
Reicke, Bo und Leonhard Rost [Hrsg.], Biblisch-historisches Handwörterbuch. Landeskunde, Geschichte, Religion, Kultur, Literatur. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1962-1966. 3 Bände, XVI, VIII, XVI Seiten, 2255 Spalten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 3081 g * 1. A - G. 1962. 2. H - O. 1964. 3. P - Z. 1966. Die farbigen Faltkarten im Anhang der beiden ersten Bände fehlen. - Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Biblisch-historisches | Lexika | Dictionary | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung
http://book.ac/124593.html
Buchnummer 124593 CHF 60.00 | EUR 49.20
Biedrzynski .:. Goethes Weimar
Biedrzynski, Effi, Goethes Weimar. Das Lexikon der Personen und Schauplätze. München, Zürich: Artemis und Winkler, 1992. 494 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1266 g * Einband etwas fleckig, Briefumschläge auf die Innendeckel geklebt.
ISBN 3-7608-1064-0 | Biedrzynski | Lexika | Dictionary | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik
http://book.ac/122939.html
Buchnummer 122939 CHF 30.00 | EUR 24.60
Bilderlexikon .:. der Mode
Kybalová, Ludmila, Herbenová, Olga, Lamarová, Milena, Das grosse Bilderlexikon der Mode. Vom Altertum zur Gegenwart. 2. Auflage. Gütersloh: Bertelsmann, 1975. 607 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 1374 g * Deutsche Bearbeitung: Joachim Wachtel. Vorwort : Gertrud Oheim. - Schutzumschlag mit Rissen, Einband schwach lichtrandig.
Bilderlexikon | Lexika | Dictionary | Soziologie | Kleidermode
http://book.ac/129627.html
Buchnummer 129627 CHF 24.00 | EUR 19.68
Bluhm .:. Das grosse Katzen-Lexikon
Bluhm, Detlef, Das grosse Katzen-Lexikon. Geschichte, Verhalten und Kultur von A - Z. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Schöffling, 2007. 360 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 916 g
ISBN-13 978-3-89561-949-6 | Bluhm | Lexika | Dictionary | Haustiere | Katzen
Buchnummer 115594 CHF 28.00 | EUR 22.96
Blume .:. Die Musik in Geschichte und Gegenwart
Blume, Friedrich [Hrsg.], Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. Kassel u.a.: Bärenreiter, 1949-1968. 14 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles auf Tafeln und im Text. Braune Leinenbände mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. 45050 g * Abholung wird bevorzugt; Versandkosten (mindestens 2 Pakete) CH: CHF 80 / EU: CHF 200 / Übersee CHF 450. - Gutes Exemplar, Band 6 und 11 doppelt.
Blume | Lexika | Dictionary | Musik
http://book.ac/82931.html
Buchnummer 82931 CHF 500.00 | EUR 410.00
Bohlaender, Carlo und Karl Heinz Holler, Reclams Jazzfuehrer.
Bohländer, Carlo und Karl Heinz Holler, Reclams Jazzführer. 2., revidierte und erweiterte Auflage. Stuttgart: Reclam, 1977. 998 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 386 g * Universal-Bibliothek; Nr. 10185. - Minim gebräunt.
ISBN 3-15-010185-9 | Bohlaender Carlo | Lexika | Dictionary | Musik | Jazz | Jazzmusiker
Buchnummer 103445 CHF 25.00 | EUR 20.50
Boss .:. Roche-Lexikon Medizin
Boss, Norbert [Bearb.], Roche-Lexikon Medizin. 2., neubearbeitete Auflage. München, Wien, Baltimore: Urban und Schwarzenberg, 1987. XII, 2026 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 1733 g * Herausgegeben von d. Hoffmann-LaRoche AG und Urban & Schwarzenberg. Bearb. von d. Lexikon-Red. d. Verlag Urban & Schwarzenberg unter d. Leitung von Norbert Boss. Mitarb.: Dagobert Tutsch u.a.
ISBN 3-541-11212-3 | Boss | Lexika | Dictionary | Medizin
http://book.ac/115518.html
Buchnummer 115518 CHF 29.80 | EUR 24.44
Boveri, Th., Th.Wasserrab, H.Jauslin, Technik, Band 4.
Boveri, Th., Th.Wasserrab, H.Jauslin, Technik, Band 4. Frankfurt 1963. 351 S. kart. * Das Fischer Lexikon 33. - Bibliotheksexemplar. Rücken oben mit kleinem Einriss.
Boveri Th | Technik | Lexika | Dictionary
Buchnummer 62545 CHF 9.90 | EUR 8.12
Brachet .:. Dictionnaire etymologique de la langue francaise
Brachet, Auguste, Dictionnaire étymologique de la langue française. 15e ed. Paris: Hetzel, [ca. 1890]. k, cvii, 560 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung und 4 Bünden. 581 g * Bibliothèque d'Education. - Cours complet d'histoire de la langue française conforme au programme du Conseil supérieur de l'instruction publique en date du 15 juillet 1880. Préface par E. Egger. - Einband berieben, ein Vortitelblatt herausgerissen, obere Ecke mit Fleck ca. S.250ff.
Brachet | Romanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Etymologie | Lexika | Dictionary | 1850-1899
http://book.ac/113834.html
Buchnummer 113834 CHF 35.00 | EUR 28.70
Braendle .:. Taschenbuch theologischer Fremdwoerter
Brändle, Werner, Taschenbuch theologischer Fremdwörter. Originalausgabe. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1982. 143 Seiten. Kartoniert. 155 g * Gütersloher Taschenbücher Siebenstern; 1055
ISBN 3-579-01055-7 | Braendle | Lexika | Dictionary | Christentum | Theologie
http://book.ac/122807.html
Buchnummer 122807 CHF 12.00 | EUR 9.84
Bray, Warwick und David Trump, Lexikon der Archaeologie.
Bray, Warwick und David Trump, Lexikon der Archäologie. 2 Bände. Reinbek: Rowohlt Taschenbuch 1975. 444 S. mit Abbildungen.
Bray Warwick | Geschichte | History | Lexika | Dictionary | Archäologie | Archaeology
Buchnummer 42199 CHF 23.50 | EUR 19.27
Brockhaus' Konversations-Lexikon. 14.
Brockhaus' Konversations-Lexikon. 14. vollständig neubearbeitete Auflage. 16 Bände und 1 Supplementband. Vollständig. Leipzig 1894/1897. Mit zahlreichen Textabbildungen, Karten, Tafeln und Chromolithographien. Gr.8to. Hldr mit goldgeprägten Rücken. * Bei drei Bänden Rücken angeplatzt, Band 1 Rücken einseitig gelöst, oben öfters beschädigt, teils mit kleinem Materialverlust und etwas beschabt wie auch die Kanten. Innen gut.
Brockhaus Konversations | Lexika | Dictionary | 1850-1899
Buchnummer 59621 CHF 450.00 | EUR 369.00
Bruckner .:. Neue Schweizer Biographie
Bruckner, Albert [Red.], Neue Schweizer Biographie = Nouvelle Biographie Suisse = Nuova biografia svizzera. Basel: Buchdruckerei zum Basler Berichtshaus, 1938. 612 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Kopfgoldschnitt. 3155 g * Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen.
Bruckner | Helvetica | Schweiz | Lexika | Dictionary | Biographien
http://book.ac/125967.html
Buchnummer 125967 CHF 39.80 | EUR 32.64
Buchberger .:. Lexikon fuer Theologie und Kirche
Buchberger, Michael [Hrsg.], Lexikon für Theologie und Kirche. 2. Auflage. Freiburg: Herder, 1930-1938. 10 Bände, je rund 1000 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und im Text, sowie Kartenskizzen. Grüne Leinenbände mit Goldprägung und Deckelvignette. 4to. 21800 g * Zweite, neubearbeitete Auflage des Kirchlichen Handlexikons, herausgegeben von Michael Buchberger. - Stempel auf den Vorsatzblättern, Einbände z.T. etwas bestossen, Rücken ein wenig angebleicht, oben teilweise leicht ausgebeult. Band VII etwas locker in den Gelenken.
Buchberger | Lexika | Dictionary | Theologie | Theology
Buchnummer 79912 CHF 350.00 | EUR 287.00
Buchberger, Michael et al. Kirchliches Handlexikon.
Buchberger, Michael et al. Kirchliches Handlexikon. Ein Nachschlagebuch über das Gesamtgebiet der Theologie und ihrer Hilfswissenschaften. München: Allgemeine Verlagsgesellschaft 1907/12. 2 Bände. XVI, 2072, 2831 Spalten. gr.8to. Hldr 6529 g * Seinerzeit ein katholisches Standardwerk, das sich auszeichnet durch die Enthaltung jeglicher Polemik oder einseitiger Beurteilung. In seiner Reichhaltigkeit hat es bis heute Bestand. - Kanten, besonders Rückenkanten stärker berieben, Band II Rücken angeplatzt, locker im Gelenk.
Buchberger Michael | Lexika | Dictionary | Theologie | Theology
Buchnummer 73669 CHF 60.00 | EUR 49.20
Seite 2 von 23
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  >  >>  

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Neue Sonderangebote