haupt
seite
       

archiv

Ihre Suche nachSchweiz Vaud: 29 Titel gefunden
Seite 1 von 2
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
"La glorieuse Rentree" 1689-1989. Toute l'histoire des Vaudois du Piemont.
'La glorieuse Rentree' 1689-1989. Toute l'histoire des Vaudois du Piemont. Katalog Musee du Leman Nyon 1989. 143 S. quer-gr8to. kart. 557 g

La glorieuse | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud
Buchnummer 71408 CHF 24.00 | EUR 18
a contre temps. Huitante textes vaudois de 1980 a 1380.
a contre temps. Huitante textes vaudois de 1980 a 1380. Lausanne: Payot 1980. 275 S. mit Abbildungen. kart. gr.8vo. 535 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
a contre | Schweizer Literatur | Anthologien | Waadt | Vaud
Buchnummer 78252 CHF 20.00 | EUR 15
Agassiz, Daisy, Les peintres Sablet.
Agassiz, Daisy, Les peintres Sablet. Francois Sablet 1745-1819 / Jacques Sablet 1749-1803. Notice biographique. Lausanne: Impr. de la Soc. de la Gazette de Lausanne, 1929. 36 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. Grossoktav. 141 g
* Les Peintres Vaudois au XVIIIe siecle. - Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Agassiz Daisy | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Malerei
Buchnummer 103830 CHF 25.00 | EUR 18.75
Bach, Eugene, Louis Blondel und Adrien Bovy, Les Monuments d'Art et d'Histoire
Bach, Eugene, Louis Blondel und Adrien Bovy, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome 2: La cathedrale de Lausanne. Basel: Birkhaeuser, 1944. XII, 458 Seiten mit 381 Abbildungen. Leinen. 4to. 1479 g
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmaeler der Schweiz); 16. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Ruecken leicht fleckig.
Bach Eugene | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Sakralbau | Waadt
Buchnummer 104078 CHF 35.00 | EUR 26.25
Bolomey .:. Aspects du patrimoine vaudois 1990
Bolomey, Pierre [Hrsg.], Aspects du patrimoine vaudois 1990. Lausanne: Societe d'art public, 1990. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 833 g

Bolomey Pierre | Architektur | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud
http://book.ac/116614.html
Buchnummer 116614 CHF 35.00 | EUR 26.25
Bourgeois, Victor H., Les chateaux historiques du Canton de Vaud du XIme au XVI
Bourgeois, Victor H., Les chateaux historiques du Canton de Vaud du XIme au XVIme siecle. Ire partie. Basel: Birkhaeuser, 1935. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 477 g
* Les chateaux et ruines de la Suisse.
Bourgeois Victor | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud
Buchnummer 82807 CHF 35.00 | EUR 26.25
Encyclopedie illustree du Pays de Vaud 1. La Nature multiple et menacee.
Encyclopedie illustree du Pays de Vaud 1. La Nature multiple et menacee. Lausanne: Feuille d'avis 1970. 167 S. mit zahlreichen Tafeln und Abbildungen. gr.8to. Ln. m.U.
* Die Farbtafeln montiert.
Encyclopedie illustree | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud
Buchnummer 46051 CHF 26.00 | EUR 19.5
Feuille religieuse du Canton de Vaud.
Feuille religieuse du Canton de Vaud. Annee 1859. Lausanne 1859. 576 S. Halbleder mit Goldpraegung.

Feuille religieuse | Theologie | Theology | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | 1850-1899
Buchnummer 34977 CHF 31.00 | EUR 23.25
Feuille religieuse du Canton de Vaud.
Feuille religieuse du Canton de Vaud. Annee 1860. Lausanne 1860. 576 S. Halbleder mit Goldpraegung.

Feuille religieuse | Theologie | Theology | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | 1850-1899
Buchnummer 34978 CHF 31.00 | EUR 23.25
Feuille religieuse du Canton de Vaud.
Feuille religieuse du Canton de Vaud. Annee 1861. Lausanne 1861. 608 S. Halbleder mit Goldpraegung.

Feuille religieuse | Theologie | Theology | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | 1850-1899
Buchnummer 34979 CHF 31.00 | EUR 23.25
Feuille religieuse du Canton de Vaud.
Feuille religieuse du Canton de Vaud. Annee 1877. Lausanne 1877. 576 S. Halbleinen mit Goldpraegung.
* Einband berieben.
Feuille religieuse | Theologie | Theology | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | 1850-1899
Buchnummer 34980 CHF 26.00 | EUR 19.5
Gilliard, Charles, La conquete du Pays de Vaud par les Berois.
Gilliard, Charles, La conquete du Pays de Vaud par les Berois. Lausanne: Editions de la Concorde 1935. XXII, 298 S. mit 1 Faksimile. brosch.
* Universite de Lausanne. Publications de la Faculte des Lettres. - Umschlag etwas fleckig.
Gilliard Charles | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud
Buchnummer 60506 CHF 25.00 | EUR 18.75
Grandjean .:. Lutry
Grandjean, Marcel [Hrsg.], Lutry. Arts et monuments du XI au debut du XXe siecle. Lutry: Commune de Lutry, 1990-1991. 2 Baende, XVI, 258, 28 und VII, 260-546, 31 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3651 g

Grandjean Marcel | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Lutry | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte
Detail
http://www.lutry.ch/fr/administration.asp/4-0-3236-3-1-1/
Buchnummer 107750 CHF 75.00 | EUR 56.25
Kunstdenkmaeler GSK .:. Vaud [3]
Grandjean, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome 3: La ville de Lausanne. Basel: Birkhaeuser, 1979. XII, 415 S. mit 347 Abbildungen und einer Farbtafel. Leinen. 4to. 1325 g
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse; 69. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Name auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Grandjean Marcel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Vaud
Buchnummer 101959 CHF 30.00 | EUR 22.5
Kunstdenkmaeler GSK .:. Vaud [3]
Grandjean, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome 3: La ville de Lausanne. Basel: Birkhaeuser, 1979. XII, 415 S. mit 347 Abbildungen und einer Farbtafel. Leinen. 4to. 1324 g
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse; 69. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. Edifices publics (2); Quartiers et edifices prives de la ville ancienne
ISBN 3-7643-1141-X | Grandjean Marcel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Vaud
http://book.ac/117902.html
Buchnummer 117902 CHF 35.00 | EUR 26.25
Kunstdenkmaeler GSK .:. Vaud [4]
Grandjean, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome IV: Lausanne. Villages, hameaux et maisons de l'ancienne campagne lausannoise. Basel: Birkhaeuser, 1981. XII, 451 S. mit 499 Abbildungen und 3 Farbtafeln. Leinen. 4to. 1472 g
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse; 71. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Name auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Vorderdeckel mit starker Schlagspur, Ruecken oben bestossen.
Grandjean Marcel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Vaud
Buchnummer 101958 CHF 20.00 | EUR 15
La Harpe .:. Les alpes Vaudoises
La Harpe, Eugene de, Les alpes Vaudoises. Guide detaille des Pleïades aux Dents de Morcles. 418 itineraires d'ete et d'hiver. Lausanne: Libr. des Semailles S.A., [1931]. VIII, 276, 28 Seiten mit Reklamen. Leinen. Kleinoktav. 204 g
* Publie sous les auspices de la Section des Diablerets du C.A.S.
La Harpe | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120586.html
Buchnummer 120586 CHF 18.00 | EUR 13.5
Manganel .:. Artistes vaudois
Manganel, Ernest, Artistes vaudois du XVIIIe siecle a aujourd'hui. Lausanne: Felix Perret, 1953. 24 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Tafeln, davon 2 farbig. Kartoniert. 4to. 196 g
* Sonderdruck aus: 'Les Beaux-Arts' de l'ouvrage 'Le canton de Vaud 1803-1953'.
Manganel Ernest | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Schweizer Kuenstler | Kunstgeschichte
http://book.ac/116932.html
Buchnummer 116932 CHF 20.00 | EUR 15
Martin .:. Tresors et trouvailles monetaires
Martin, Colin, Tresors et trouvailles monetaires racontent l'histoire du Pays de Vaud. Lausanne: Bibliotheque historique vaudoise, 1973. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 421 g
* Bibliotheque historique vaudoise; 50. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, S. 161 mit handschriftlicher Korrektur.
Martin Colin | Helvetica | Schweiz | Waadt | Numismatik
Buchnummer 106798 CHF 24.00 | EUR 18
Meylan .:. L'histoire vaudoise
Meylan, Henri, L'histoire vaudoise. Lausanne: 24 Heures, 1973. 236 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1009 g
* Encyclopedie illustree du Pays de Vaud; 4
Meylan Henri | Helvetica | Schweiz | Waadt
Detail
Buchnummer 112085 CHF 30.00 | EUR 22.5
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |