Ihre Suche nachSchweiz Schueler: 29 Titel gefunden Seite 1 von 2
letzte Eingänge | | Bleuer .:. Hauptdaten der Stadt Biel Bleuer, H, Hauptdaten der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Geschichte der Stadt Biel. Biel: Schueler, 1952. 42 Seiten. Kartoniert. 74 g * In chronologischer Uebersicht zusammengestellt von H. Bleuer. Mit aufgeklebter, maschinengeschriebener Rueckenbeschriftung. Bleuer H | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne Buchnummer 111559 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Bloesch .:. Chronik von Biel Bloesch, Gustav, Chronik von Biel von den aeltesten Zeiten bis zu Ende 1873. Biel: Buchdr. E. Schueler, 1875. 300 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Papierrueckenschildchen. 453 g * Angebunden: Bloesch, Nachtrag 1.1.1874-31.12.1879. 16 S.; 2. Nachtrag 1.1.1880-31.12.1882. 19 Seiten. - Papier gebraeunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift. Bloesch Gustav | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Biel Bienne | 1850-1899
Detail Buchnummer 109642 CHF 100.00 | EUR 75 | |  |
Casparis, Paul Festschrift Paul Casparis zu seinem 60. [Casparis, Paul] Festschrift Paul Casparis zu seinem 60. Geburtstage am 18. September 1949. Zuerich: Schweizerischer Apotheker-Verein, 1949. 229 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 553 g * Ueberreicht von den schweizerischen Apothekern, Freunden und Schuelern. - Schwach stockfleckig. Casparis Paul | Chemie | Medizin | Pharmakologie | Festschrift Buchnummer 91222 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Greyerz / Studer .:. Der Sprachschueler Greyerz, Otto von und Dietland Studer, Der Sprachschueler. Deutsche Sprachuebungen fuer die Oberstufe der Volksschule. Aarau: Sauerlaender, 1930. 160 Seiten. Halbleinen. 377 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Helvetica | Schweiz Buchnummer 107729 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Greyerz, Otto von und Dietland Studer, Der Sprachschueler. Greyerz, Otto von und Dietland Studer, Der Sprachschueler. Deutsche Sprachuebungen fuer die Oberstufe der Volksschule. Fuenfte, neubearbeitete Auflage. Aarau: Sauerlaender, 1930. 208 Seiten mit Mundart-Woerterverzeichnis. Kartoniert mit Leinenruecken. 366 g * Gebrauchsspuren, Einband berieben und fleckig, Name auf Vorsatz- unt Titelblatt, vereinzelte Randanstreichungen. Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Helvetica | Schweiz Buchnummer 88362 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Hohlenstein, Walther ab, Ringiers illustrierte Schweizer Chronik. Hohlenstein, Walther ab, Ringiers illustrierte Schweizer Chronik. Zofingen 1937. 144 S. Ln m.U. 4to.1270 g * Ueber 600 Bilder, 144 Stichworte. - Der Autor war Schueler von Jan Huizinga (Herbst des Mittelalters etc). Hohlenstein Walther | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 73645 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Muenchenbuchsee, Hofwil, Bern. Hrsg. von der Vereinigung ehemaliger Schueler des bernischen Staatsseminar. O.O.u.J. (ca 1932). 201 S. mit Zeichnungen. Leinen. 4to.1106 g * Erste Seiten stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Deckel leicht konkav verzogen. Hundert Jahre | Paedagogik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 84415 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Muenchenbuchsee, Hofwil, Bern. Hrsg. von der Vereinigung ehemaliger Schueler des bernischen Staatsseminar. O.O.u.J. (ca 1932). 201 S. mit Zeichnungen. Leinen. 4to.1135 g * Name auf Vorsatzblatt. Hundert Jahre | Paedagogik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 82382 CHF 38.00 | EUR 28.5 | | |
Jaberg, Karl, Sprachwissenschaftliche Forschungen und Erlebnisse. Jaberg, Karl, Sprachwissenschaftliche Forschungen und Erlebnisse. Paris / Zuerich, Leipzig: Droz / M. Niehans, 1937. XXIV, 347 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Faltkarte. Privater Halbleinenband. Grossoktav. 870 g * Romanica Helvetica ; Series linguistica; VI. - Herausgegeben von seinen Schuelern und Freunden. - Exlibris auf Innendeckel, kleiner Klebezettel auf Vorsatzblatt. Deckel etwas konkav verzogen. Jaberg Karl | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Romanistik Buchnummer 89116 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Jugend und Leben 2. Zweiter Band des Lesebuches fuer Sekundarschulen in neunter Jugend und Leben 2. Zweiter Band des Lesebuches fuer Sekundarschulen in neunter, neu bearbeiteter Auflage, herausgegeben von der st.gallischen Sekundarlehrerkonferenz. St.Gallen: Fehr, 1937. 448 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 840 g * Einband fleckig und angestaubt, Schnitt, erste und letzte Seiten fleckig. Zettel der 'Sek.-Schule des Gemeindeverbandes Hilterfingen' auf dem Innendeckel, 9 SchuelerInneneintraege 1946-1955. Jugend und | Helvetica | Schweiz | Lesebuecher Buchnummer 87869 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Kunsthalle Bern, Der Bildhauer Gottfried Keller und einige seiner Schueler. Kunsthalle Bern, Der Bildhauer Gottfried Keller und einige seiner Schueler. Katalog 1976. Unpaginiert. 4to. kart. * Mariann Grunder, Schang Hutter, Walter Kretz, Luginbuehl, Megert, Markus Zuercher u.a. Kunsthalle Bern | Kunst | Schweizer Kuenstler Buchnummer 49960 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Pestalozzi Kalender .:. 1938 Pestalozzi Kalender 1938. Schweizer Schuelerkalender. 31. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1937]. 319 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 194 g * Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig, wenige Eintraege, Lasche fuer Schreibstift weggerissen. Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher Buchnummer 115428 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Rytz, W., Schweizerische Schulflora. Rytz, W., Schweizerische Schulflora. Tabelle zum Bestimmen der haeufigeren Arten der ganzen Schweiz. 4. Auflage. Bern: Haupt, 1954. XI, 208 S. mit Zeichnungen und einer gefalteten Systematik im Anhang. Leinen. Kleinoktav.246 g * Gebrauchsspuren, Schuelerinnenzettel auf Innendeckel. Rytz W | Botanik | Botany Buchnummer 86817 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Schueler-Karte .:. des Kantons Bern Direktion des Unterrichtswesens des Kantons Bern. Schuelerkarte des Kantons Bern. Bern: Kuemmerly und Frey, [1927]. Karte 1:300'000 auf Leinen. Schachtel mit Deckelillustration. 523 g * Mit gegen 200 Kaertchen ca. 3 x 3 cm mit Kartenausschnitten, um die Karte puzzlemaessig auszulegen. Nicht auf Vollstaendigkeit hin ueberprueft, vermutlich aber komplett. - Gebrauchsspuren. Direktion des | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Detail Buchnummer 112839 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
| Seite 1 von 2 1 2 > >> | |