Bachmann, Albert, Eine alte schweizerdeutsche Patronymikalbildung. Bachmann, Albert, Eine alte schweizerdeutsche Patronymikalbildung. Zuerich: -, 1919. 22 Seiten. Unbeschriftete Broschur. 51 g * Sonderdruck aus: Festschrift fuer A. Kaegi. Bachmann Albert | Helvetica | Schweiz | Mundart | Sprachwissenschaft | Linguistik Buchnummer 105069 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Baertschi, Pierre, Ein Genfer Bauernhaus im Schweizerischen Freilichtmuseum Bal Baertschi, Pierre, Ein Genfer Bauernhaus im Schweizerischen Freilichtmuseum Ballenberg. Geneve: Baudepartement des Kantons Genf, 1987. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 167 g * Festschrift hrsg. anlaesslich der Einweihung der <> im Schweizerischen Freilichtmuseum Ballenberg am 14.September 1985. Uebers. von: La ferme genevoise au Musee de l'habitat rural suisse a Ballenberg; deutsch von David Meili. Red.: Monica Bilfinger und Jean-Pierre Lewerer. Baertschi Pierre | Museologie | Ballenberg | Denkmalpflege | Genevensia Buchnummer 104739 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Bergier .:. Eidgenoessische Technische Hochschule Zuerich Bergier, Jean-Francois und Hans Werner Tobler [Red.], Eidgenoessische Technische Hochschule Zuerich. 1955 - 1980. Festschrift zum 125jaehrigen Bestehen. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1980. 683 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1439 g * Herausgegeben vom Rektor der ETH Zuerich und redigiert von Jean-Francois Bergier und Hans Werner Tobler. - Vorderdeckel obere Ecke bestossen, Kopfschnitt schwach stockfleckig. ISBN 3-85823-028-6 | Bergier Jean | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Hochschule Buchnummer 108598 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Bernoulli, Hans .:. Dr. [Bernoulli, Hans] Dr. H.C. Hans Bernoulli zum fuenfundsiebzigsten Geburtstag am 17. Februar 1951, gewidmet von seinen Freunden. Bern: Verlagsgenossenschaft Freies Volk, 1951. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. Quadr.-Oktav. 399 g * Erdacht und zusammengestellt von Friedrich Salzmann. - Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Druck- und Kratzspur, Rueckenkanten etwas bruechig. Bernoulli Hans | Freiwirtschaftslehre | Reformbewegungen | Schweizer Literatur | Festschrift Buchnummer 85433 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Bieri, Georg, 100 Jahre Berner Maennerchor. Bieri, Georg, 100 Jahre Berner Maennerchor. Festschrift zum 100jaehrigen Bestehen des Berner Maennerchors, 1870-1970. Bern: Berner Maennerchor, 1970. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 558 g * Einband schwach lichtrandig / gebraeunt und fleckig. Bieri Georg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Musik | Maennerchor Buchnummer 97602 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bieri, Georg, 100 Jahre Berner Maennerchor. Bieri, Georg, 100 Jahre Berner Maennerchor. Festschrift zum 100jaehrigen Bestehen des Berner Maennerchors, 1870-1970. Bern: Berner Maennerchor, 1970. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 559 g * Einband schwach fleckig. Bieri Georg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Musik | Maennerchor Buchnummer 97603 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bloesch u.a. .:. Festschrift zur VII. Saekularfeier der Gruendung Berns Bloesch, Emil u.a., Festschrift zur VII. Saekularfeier der Gruendung Berns. 1191 - 1891. Bern: Kommissionsverlag von Schmid, Francke & Co., 1891. ca. 560 Seiten mit Abbildungen, (Falt-)Karten und Faksimiles. Leinen mit Farbschnitt. 4to. 3530 g * Beitraege von Emil Bloesch, Eduard von Rodt, Gustav Tobler, Karl Geiser, Albert Zeerleder und Basilius Hidber (Details siehe unter http://book.ac/115955.html). - Einband mit straken Gebrauchsspuren, stark fleckig, Ruecken bestossen, Rueckenkanten stellenweise aufgeplatzt, innen schwach fleckig. Bloesch Emil | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=115955 http://book.ac/115955.html Buchnummer 115955 CHF 65.00 | EUR 48.75 | |  |
Boschung Deutschfreiburg im Aufbruch. [Boschung] Deutschfreiburg im Aufbruch. Festschrift zum 40. Jahrestag der Gruendung der Deutschfreiburgischen Arbeitsgemeinschaft am 15. Januar 1999; ihrem Gruender und Ehrenobmann Peter Booschung in Dankbarkeit gewidmet. Freiburg: DFAG/ Paulusverlag 1999. 224 S. mit Abbildungen. Kartoniert. 377 g * Schriftenreihe der Deutschfreiburgischen Arbeitsgemeinschaft; 18. - Stempel auf Vortitel. Boschung & + o1 | Helvetica | Schweiz | Friburgensia Buchnummer 79917 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bossard, Ernst und Wilhelm Hill, Das Bahnhofbuffet Zuerich. Bossard, Ernst und Wilhelm Hill, Das Bahnhofbuffet Zuerich. Seine Entwicklung seit 1923 als Werk von Primus Bon. Zuerich: Fretz, 1955. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 505 g * Festschrift zur Buffet-Uebergabe Primus Bon Rudolf Candrian, 31. Dezember 1955. Federzeichnungen: Vre Bloechlinger. - Einband etwas lichtrandig und fleckig, hintere Rueckenkante unten mit feinem Haarriss. Bossard Ernst | Helvetica | Schweiz | Gastronomie | Turicensia | Bahnhofbuffet Buchnummer 98655 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bossart .:. Die schweizerische Berufsberatung Bossart, F. u.a., Die schweizerische Berufsberatung. Rueckblick und Ausblick. Zuerich: Zentralsekretariat f. Berufsberatung, 1952. 80 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 131 g * Schriften des Schweizerischen Verbandes fuer Berufsberatung und Lehrlingsfuersorge. - Festschrift zum 50jaehrigen Jubilaeum d. Schweizerischen Verbandes f. Berufsberatung und Lehrlingsfuersorge, 1902-1952. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebraeunt. Bossart F | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Psychologie | Berufsberatung Buchnummer 105929 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Brechbuehl, Fritz und Werner Zuercher, Festschrift des Schulheimes fuer Blinde Brechbuehl, Fritz und Werner Zuercher, Festschrift des Schulheimes fuer Blinde und Sehschwache Zollikofen 1837-1962. Bern: Duerrenmatt, [1962]. 46 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 236 g
Brechbuehl Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Heilpaedagogik | Blinde | Sehschwache Buchnummer 101705 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Casparis, Paul Festschrift Paul Casparis zu seinem 60. [Casparis, Paul] Festschrift Paul Casparis zu seinem 60. Geburtstage am 18. September 1949. Zuerich: Schweizerischer Apotheker-Verein, 1949. 229 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 553 g * Ueberreicht von den schweizerischen Apothekern, Freunden und Schuelern. - Schwach stockfleckig. Casparis Paul | Chemie | Medizin | Pharmakologie | Festschrift Buchnummer 91222 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Denkschrift .:. Hypothekarkasse des Kantons Bern. 1846-1946 Salzmann, Eduard, Die Hypothekarkasse des Kantons Bern. 1846-1946, Denkschrift. Bern: Hypothekarkasse, 1946. XIV, 339 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1724 g * Vorwort von Paul Guggisberg. - Deckel etwas konkav verzogen und gebraeunt. Salzmann Eduard | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Festschrift http://book.ac/117862.html Buchnummer 117862 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Duerrenmatt .:. Keel, Daniel (Hrsg.), Herkules und Atlas. [Duerrenmatt] Keel, Daniel (Hrsg.), Herkules und Atlas. Lobreden und andere Versuche ueber Friedrich Duerrenmatt zum siebzigsten Geburtstag. Zuerich: Diogenes 1990. 150 S. mit Abbildungen nach Bildern von Varlin, Duerrenmatt u.a. kart. gr.8to. 473 g * Beitraege von Erwin Leiser, Walter Jens, Hans Mayer, Oskar Lafontaine u.a. - Diese Festschrift gelangte nicht in den Handel. Einmalige Ausgabe. Duerrenmatt Keel | Schweizer Literatur | Germanistik Buchnummer 72281 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
|